Видеолекторий на тему: «Основные принципы здорового питания. Профилактика социально-негативных явлений среди молодежи. Понятие о ВИЧ/СПИД»

19 апреля 2018 года Департаментом по молодежной политике был организован и проведен видеолекторий, направленный на профилактику социально-негативных явлений среди молодежи, основные принципы здорового питания и профилактику ВИЧ/СПИДа. Мероприятие проходило в химическом корпусе КФУ для студентов химического института им. А.М.Бутлерова. Видеолекторий проводила специалист 1 категории Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ Регина Хамитовна Хакимова.

Мероприятие включало в себя пояснение информации о вреде курения, употреблении спиртсодержащих напитков, наркотических средств и психотропных веществ. Для более наглядного пояснения данной темы студентам химического института им. А.М. Бутлерова, как и обучающимся юридического факультета, был предложен сценарий для участия в импровизированной сценке с дальнейшим обсуждением реакции участников на предложенные условия.

Достаточно времени было уделено таким факторам, как неправильное питание, малоподвижный образ жизни, качественный и количественный состав потребляемой пищи, способы ее обработки и приготовления, сезонность созревания и употребления овощей и фруктов. Разъяснялись последствия нарушения питания, стремительно приводящие к нарушению работы органов и их систем, ожирению, сахарному диабету и другим проблемам со здоровьем. Была затронута важность личной гигиены, как одного из компонентов здорового образа жизни. Рассматривалась роль и функции белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в организме человека. Мероприятие включало в себя показ мотивирующего видео, где были изображены различные продукты питания, богатые теми или иными веществами и обсуждение изображений овощей и фруктов, розданных ведущим каждому персонально.

Особое внимание уделялось вопросам ВИЧ-инфекции, профилактике распространения, лечения, способам защиты (средства индивидуальной защиты, исключение случайных незащищенных половых связей, посещение проверенных медицинских клиник с применением одноразовых инструментов), понятию «аварийная ситуация». Отсутствие каких-либо внешних проявлений этого заболевания имеет существенное значение для посещения специализированных медицинских клиник для регулярного контроля своего ВИЧ- статуса и недопущения распространения данного заболевания среди молодежи.

Формат дискуссии с демонстрацией видеоролика во время встречи являлись доступными способами донесения информации о ВИЧ/СПИДе.

После завершения мероприятия, все участники выразили свою собственную позицию по отношению к ВИЧ-инфекции, составив из заранее подготовленных реквизитов выражение: «НЕТ ВИЧ СПИД».

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи. Фото: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.