Видеолекторий на тему: «Основные аспекты здорового образа жизни. Профилактика социально-негативных явлений среди молодежи»

18 апреля 2018 года Департаментом по молодежной политике был организован и проведен видеолекторий, направленный на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально-негативных явлений. Мероприятие проходило в главном здании КФУ для студентов юридического факультета. Видеолекторий проводила специалист 1 категории Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ Регина Хамитовна Хакимова.

Данная встреча была посвящена 2 основным темам. Первая из них- направлена на формирование понятий о сбалансированном питании, варианты термической обработки пищи с целью сохранения витаминов и микроэлементов в них, вторая-профилактика социально-негативных явлений среди молодежи. Рассматривалась роль и функции белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов в организме человека. Мероприятие включало в себя показ мотивирующего видео, где были изображены различные продукты питания, богатые теми или иными веществами. Особое внимание уделялось таким факторам, как неправильное питание, малоподвижный образ жизни, качественный и количественный состав потребляемой пищи, что, в последствии стремительно приводит к нарушению работы органов и их систем, ожирению, сахарному диабету и т.д..

Вторая тема встречи, посвященная профилактике социально-негативных явлений, была направлена на ознакомление с понятиями о личной  гигиене, вред курения, употребление спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ и их распространение в молодежной среде. Для более наглядного пояснения данной темы со студентами была разыграна импровизированная сценка по заданному сценарию и дальнейшему обсуждению реакции участников на предложенные условия.  Видеолекторий был завершен словами ведущего о важности ответственной  позиции по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих, независимо от генетики и социального статуса.

После окончания мероприятия всем желающим были розданы информационные брошюры, направленные на профилактику распространения ВИЧ/СПИДа в молодежной среде.

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.Фото: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи.