Порядка 30 студентов КФУ приняли участие в акции по сдаче донорской крови

Сегодня студенты Казанского федерального университета отправились в Республиканский центр крови МЗ РТ, где приняли участие в акции по сдаче донорской крови. Так совпало, что акция приурочена сразу к двум событиям: Весенней неделе добра, а также Национальному дню донора, который отмечается в России 20 апреля.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру КФУ координатор Добровольческого центра студентов «КФУ – планета добрых людей» Гульназ Марданова, сегодня донацию совершили порядка 30 человек.

«Для подавляющего большинства донация прошла не впервые, - сообщила собеседница. – Перед сдачей крови студенты прошли соответствующее анкетирование с указанием возраста (от 18 лет), веса (не менее 55 кг), перенесенных заболеваний. Важными пунктами являются регистрация в Республике Татарстан или документ о наличии временной регистрации».

Одним из тех, кто принял участие в акции уже в четвертый раз, стал студент 1-го курса магистратуры Инженерного института КФУ Артем Трегубенко.

«Кровь я сдавал уже трижды, сегодня мне пришлось сдать лишь ее компонент – плазму, - поделился студент. – Для подтверждения донорства необходимо сдавать кровь дважды в год, поэтому я прошел донацию еще и осенью. Саму процедуру переношу спокойно, считаю ее полезной для обновления организма, да и плюс к карме: спасение человеческих жизней».

По словам Артема Трегубенко, перед сдачей крови и ее компонентов важно соблюдать диету, отказаться от приема жирной и острой пищи, не употреблять алкоголь и не курить.

После донации каждый участник акции получил значок с логотипом «Я – доброволец КФУ».

Для справки. С 22 апреля 2018 года по всей России стартует добровольческая акция Весенняя неделя добра (ВНД 2018). Акция проводится с целью привлечения внимания общественности к добровольческому движению. Сотни тысяч людей объединяются для решения острых социальных задач, число участников таких мероприятий увеличивается с каждым годом.