Заседание Координационного совета КФУ

16 апреля в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошло заседание Координационного совета, участие в котором приняли представители и руководители общественных студенческих организаций и объединений Казанского федерального университета.

Юлия Серегина, заместитель председателя Координационного совета КФУ поприветствовав всех участников, озвучила повестку дня и пригласила на сцену первого выступающего.

Регина Халикова, начальник отдела по организации культурно-массовой и организационной работы подробно рассказала о двух масштабных и важных мероприятиях. 18 апреля состоится Гала-концерт ежегодного фестиваля «Студенческая весна КФУ», на котором будут объявлены институты-победители. Гала-концерт будет состоять из двух отделений. Первое – конкурсное, творческая команда Студенческого клуба КФУ представит конкурсную программу в рамках Республиканского фестиваля «Студенческая весна-2018». Во втором отделении выступят лучшие творческие коллективы, исполнители-лауреаты и победители фестиваля. 27 апреля состоится Студенческий марш Победы, приуроченный к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Ежегодное мероприятие стало традиционным не только для Казанского федерального университета, но и столицы Республики Татарстан в целом. Вкратце Регина Назимовна изложила всю программу мероприятия и призвала студентов стать частью данного события.

Скоро для студентов начнется пора зачетов, экзаменов и защита дипломных работ, но после их окончания для самых активных и талантливых представителей студенческих объединений КФУ в УОЦ «Яльчик» пройдут школы актива. Более подробную информацию о возможности стать участником необходимо обраться к руководителям Студенческого клуба, Студенческого спортивного клуба, Ассоциации ДУ и заместителям директоров по социальной и воспитательной работе институтов.

Председатель Ассоциации студентов Деревни Универсиады Алексей Абрамов представил информацию о порядке заселения иногородних студентов в жилые корпуса Деревни Универсиады и общежития Студенческого городка КФУ на 2018/2019 учебный год. Он отметил, что во многом от активности студентов в спорте, в творчестве, учебе и науки зависит количество баллов, по которым и будут распределять иногородних студентов по общежитиям.

В разделе «Разное» стоял вопрос о выборах в Президиум Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан». Ранее данный пост занимал Нафис Сиразетдинов (магистр 2 года обучения Института управления, экономики и финансов). В результате голосования членом Президиума Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» от Казанского федерального университета был избран Рифат Киямов (Институт международных отношении, истории и востоковедения). Рифат поблагодарил всех участников за доверие и пообещал работать ответственно и плодотворно на благо Alma mater.

Ежегодная студенческая конференция «Точка зрения» — это цикл мероприятий, посвященных актуальным проблемам студенчества в сферах науки, образования, воспитания, культуры и спорта. В этом году конференция прошла с 4 по 6 апреля и была посвящена системе организации деятельности органов студенческого самоуправления и воспитательной работы вуза. Начальник отдела  по работе с общественными организациями и институтом кураторства Ольга Мысовская вручила благодарственные письма за активное участие в организации и проведении мероприятия руководителям общественных организации и объединений.

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Алёна Кузнецова, Элина Громина