Праздник бардовской и авторской песни в КНИТУ

С 11 по 14 апреля в Круглом зале главного корпуса КНИТУ (КХТИ) состоялся XVI студенческий фестиваль авторской песни «Студент и гитара». Фестиваль, посвященный 55-летию Студенческих Строительных Отрядов и Студенческих Трудовых Отрядов и Волонтеров,проводился по четырем номинациям: «Авторская песня (сольное исполнение)», «Поэзия и песни бардов», «Ансамбли (дуэты, трио, квартеты и т.д.)», «Песни ССО, СТО и волонтеров».

Свои музыкальные номера на фестивале представили конкурсанты из КФУ, КНИТУ, КГАСУ, ККСАИГХ, КГЭУ, ТИСБИ и другие участники. В этом году на фестивале кроме акустических и электрогитар звучали укулеле, бубен и музыкальный шейкер. Исполнялись как сольные, так и коллективные номера – песни, а также музыкальные композиции. Прозвучали авторские и бардовские песни на русском, татарском и английском языках. Зрителей своим творчеством порадовали межвузовский ансамбль «Вдохновение»,клуб самодеятельной песни «Перекресток», музыкальные коллективы КФУ – ансамбль «Звездная высь», дуэты «Мир» и «Магнит», трио «Серафимы» и «Встреча», КСП «Голос из струны», а также дуэты КНИТУ.

Не первый год студенты нашего университета принимают активное участие в данном фестивале. Этот год не стал исключением. Честь КФУ представляли ребята из клуба самодеятельной песни Ассоциации студентов Деревни Универсиады «Голос и струнЫ». Они показали блестящее исполнение произведений известных российских бардов, и это не осталось незамеченным. По решению жюри дипломами первой степени наградили лауреатов фестиваля: МинтимираЗаитоваи ансамбль «Звездная высь». Дипломы третьей степени были вручены Сергею Быстрову и дуэту «Мир».Грамотами за активное участие были награждены Ишмухаметов Вадим и Мельникова Дарья (дуэт «Магнит») и трио «Серафимы».

Музыкальный фестиваль «Студент и гитара-2018» прошёл на высоком уровне. Зрители остались полны впечатлений, а артисты – любители бардовской песни и игры на музыкальных инструментах – уже начали отсчет до следующего, XVII фестиваля, когда настанет день, и зазвучат аккорды и слова гимна фестиваля «Круг друзей наш Круглый зал встречает вновь, нас объединяет к музыке любовь…».

Источник информации:  Вадим Ишмухаметов (студент 3 курса ИЭиП)