Семь студенток КФУ поборются за звание «Жемчужина мира»

Стали известны имена 11 финалисток международного открытого конкурса красоты и таланта «Жемчужина мира-2018», семь из них представляют Казанский федеральный университет.

В число финалисток конкурса от КФУ вошли: Наталия Угрева (Македония), Амина Курбанова (Туркменистан), Мария Камила (Колумбия), Анастасия Капустина (Узбекистан), Тамара Мхитарян (Армения), Ся Линь (Китай) и Карута Рауда (Сирия).

«Жемчужина мира» — это культурно-массовое мероприятие, направленное на воспитание в молодежи чувства красоты, толерантности и уважения. Конкурс проводится с 2009 года и является одним из факторов содействия укреплению дружбы между народами, живущими в Татарстане. Ежегодно конкурс проходит в несколько этапов: отборочный этап, подготовка к финалу и финал.

Для участия в конкурсе заявки подали более 50 девушек из 17 стран, обучающиеся в Казани. На отборочном этапе они продемонстрировали свои творческие номера в национальных нарядах. Финал конкурса состоится в конце мая. Финалисткам предстоит дефилировать в национальных одеждах, представлять свои творческие номера; девушки станут участницами интеллектуального конкурса. Также состоится дефиле в вечерних платьях. В преддверии финала они примут участие в творческом вечере, где финалистки будут читать стихи русских поэтов.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация иностранных студентов и аспирантов Казани, комитет по делам детей и молодежи Казани, а также Молодежная ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта РТ.