Около 5 процентов участников «Тотального диктанта» в КФУ получили «пятерки»

Около 5 процентов участников всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» на площадке Казанского федерального университета выполнили задание на «пятерку». Это лучший результат за время проведения акции в КФУ, сообщила Единому информационно-издательскому центру Казанского университета доцент кафедры русского языка и прикладной лингвистики КФУ, член экспертного совета «Тотального диктанта» Ольга Чупрякова.

На площадке Казанского университета — актовом зале и нескольких аудиториях Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого — «Тотальный диктант-2018» написали 355 человек. Самому младшему из них — 11 лет, самому взрослому — 84 года. Плюс младший брат «Тотального диктанта» — тест TruD— написали еще порядка 70 иностранных граждан.

«В этом году мы можем похвастаться — у нас большое количество «пятерок». Около 5 процентов участников на площадке Казанского университета написали «Тотальный диктант» на "отлично". Это лучший результат за все время проведения акции в КФУ», — сообщила Ольга Чупрякова. По ее словам, на «четверку» диктант написали 25-30 процентов участников диктанта в Казанском университете.

По мнению Ольги Чупряковой, текст, предложенный участникам «Тотального диктанта» в прошлом году, был легче нынешнего, автором которого стала уроженка Казани Гузель Яхина. Текст международной акции грамотности 2018 года войдет в новый роман Гузель Яхиной «Дети мои» и посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности. Кстати, ожидается, что Гузель Яхина лично приедет в Казань для награждения участников диктанта, получивших «пятерки». Отличникам также будет вручена книга Гузель Яхиной с ее автографом.

«В этом году в тексте диктанта были и авторские знаки, и непростая орфография, — отметила Ольга Чупрякова. — У Гузель Яхиной своеобразная стилистика, индивидуальный авторский стиль. Но те, кто ходил на курсы «Русский по пятницам» в КФУ, после диктанта говорили, что им легче было воспринимать этот текст, потому что на занятиях мы как раз разбирали тексты Гузель Яхиной».

По словам доцента КФУ, наиболее часто встречались ошибки в словах "чересчур" (некоторые участники писали «черезчур» или «через чур»), "палисадник" (многие написали через "о"), "остро заточенный" (многие написали слитно). Также встречались ошибки в написании оттенков цветов: "небесно-синий", "ягодно-красный" и "кукурузно-желтый" (некоторые написали слитно либо раздельно).

«Много ошибок встречается в оформлении прямой речи, — посетовала собеседница. — Классические ошибки — обособление причастных и деепричастных оборотов».

Чтобы получить «пятерку», участник мог сделать одну пунктуационную ошибку. Для получения «четверки» допускалось до четырех ошибок — орфографических и пунктуационных, «тройки» — до восьми ошибок.

По словам Ольги Чупряковой, всего в проверке работ «Тотального диктанта» были задействованы пять преподавателей Казанского университета. Результаты работ, написанных на базе КФУ, сегодня были отправлены городским организаторам акции. В ближайшее время участники смогут узнать результаты своих работ на официальном сайте «Тотального диктанта».

Текст «Тотального диктанта 2018» в стенах Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ прочли вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, профессор кафедры русского языка и прикладной лингвистики КФУ Ирина Ерофеева, председатель предметной комиссии по русскому языку ЕГЭ и ОГЭ в Татарстане Татьяна Гимранова, доцент кафедры русского языка как иностранного КФУ Елена Колосова.