В Императорском зале КФУ прозвучат духовные песнопения

20 апреля в 18.30 в Императорском зале КФУ состоится литературно-музыкальный вечер «В минуту жизни трудную…» («Духовно-нравственные традиции русской классической поэзии XVIII–начала XX в.»).

Мероприятие проводится в рамках соглашения о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и Казанской православной духовной семинарией, Музейной весны Татарстана-2018,  в рамках Года Льва Толстого в Казанском университете и Республике Татарстан. Инициаторами мероприятия выступили Институт филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ и Казанская православная духовная семинария. Руководитель проекта — кандидат филологических наук, доцент КФУ Наталья Комар.

«В этот вечер мы ждем в гости владыку Феофана, — рассказала директор Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ, профессор Казанского университета Резеда Мухаметшина. — Мероприятие обещает быть очень масштабным — участвует вся хоровая капелла Казанского университета, студенты Казанской духовной семинарии, наши девушки-филологини. Они будут петь и читать стихи».

Программу представляют Хоровая капелла им.Леонида Усцова КФУ (дирижер – Эра Данилова), студенты Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого и Казанской православной духовной семинарии.

Прозвучат стихотворения русских поэтов: Г.Державина, М.Ломоносова, А.Пушкина, М.Лермонтова, Ф.Тютчева, А.Фета, Н.Гумилева, А.Ахматовой, А.Блока, Б.Пастернака, О.Мандельштама и др. и музыкальные сочинения композиторов: М.Глинки, А.Бородина, П.Чайковского, С.Рахманинова, П.Чеснокова, А.Кедрова, С.Прокофьева, Г.Свиридова, В.Калистратова, А.Пярта, В.Мартынова и др.