Сотрудники и выпускники хлопают дверью!

Воскресным утром 15 апреля спортивный комплекс «Бустан» распахнул свои двери для студентов, сотрудников и гостей Казанского университета! Им предстояло увидеть заключительную встречу студенческой сборной КФУ и сборной сотрудников и выпускников Казанского университета в рамках фестиваля «Спортивная весна КФУ». Закрывать фестиваль предстояло представителям такого вида спорта, как мини-футбол. На трибунах в этот день свободных мест не было: присутствовали студенты, сотрудники, а так же семьи выпускников. Более 1000 человек стали свидетелями игры по мини-футболу.

Напомним, что в рамках фестиваля «Спортивная весна КФУ» состоялись встречи по волейболу и бадминтону, победу в них одержали студенческие сборные команды КФУ. Таким образом, у сборной сотрудников и выпускников оставался шанс хлопнуть дверью и доказать, что есть еще «порох в пороховицах».

Фестиваль «Спортивная весна КФУ» был организован Департаментом по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом КФУ при поддержке Дирекции спортивных комплексов «Универсиада». Более 2000 человек стали участниками и зрителями данного фестиваля.

Перед началом игры с ярким номером перед зрителями и участниками матча выступила сборная КФУ по фитнес-аэробике, зарядив зрителей добрыми эмоциями и подготовив их к игре.

Игра получилась интересной и захватывающей, с камбэком от сборной команды сотрудников и выпускников. Студенты первыми приноровились к игре соперника и вышли вперед. Однако, опыт игры сотрудников и выпускников позволил им выровнять игру и еще в первом тайме сравнять счет. Вперерыве зрители увидели еще один массовый и яркий номер от студентов 1 курса. Второй тайм матча получился еще более напряженным, прибавилось борьбы, отсюда и увеличившееся количество фолов. Чувствовалось, что сборная сотрудников и выпускников наладила связи, и студентам все сложнее стало проводить свои атаки. Финальный свисток зафиксировал победу сборной сотрудников и выпускников со счетом 5:3. Дублем в составе сборной КФУ отметился Тосси Ламе Бертран (Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского), еще один мяч на счету Дениса Давыдова (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

В составе победителей забитыми мячами отметились Тахир Сайфутдинов (выпускник Института физики), Ренат Мингалеев (сотрудник Департамента по молодежной политике), Артур Тухватуллин (выпускник Института физики) два мяча на счету Алексея Фомичева (выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий).

По окончанию матча на площадке с показательным номером выступили студенты 2 курса с зажигательной кубинской сальсой. Все было готово к подведению итогов игры. На площадку был приглашен проректор по социальной и воспитательной деятельности - Ариф Магидинович Межведилов. Он поблагодарил участников, зрителей, организаторов и всех причастных к проведению матча и перешел к подведению итогов игры. В своей речи он отметил, что подобные встречи уже стали доброй традицией Казанского университета.

Лучшими игроками по итогам игры в составе сборной КФУ стали:

1.Тосси Ламе Бертран (Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского);

2. Капитан команды - Игорь Астафьев (Высшая школа информационных технологий и информационных систем).

В составе сборной сотрудников и выпускников организаторы отметили следующих игроков:

1. Капитан команды - Алексей Фомичёв (выпускник Института геологии и нефтегазовых технологий);

2. Ренат Мингалеев (специалист Департамента по молодежной политике)

Все они получили памятные статуэтки. Кроме этого, команды получили сладкий подарок.

В своем ответном слове Алексей Фомичёв поблагодарил организаторов за столь интересный и новый формат, отметил, что очень рад быть участником подобного мероприятия и готов и впредь участвовать.

На этом матч подошел к своему концу, и зрители потянулись к выходу, обсуждая игру, а выпускники еще долго общались со своими преподавателями, чьи пары они когда-то посещали, вспоминая былые студенческие дни. Фестиваль «Спортивная весна КФУ» завершен, и он показал, что Казанский университет навсегда остается в памяти и сердцах выпускников и они всегда готовы вернутся в стены родной alma mater.

Источник информации: Максим Гаврилов, Департамент по молодежной политике, Студенческий спортивный клуб.

Фото: Диляра Талипова, Студенческий спортивный клуб.