«Испытательный срок» для абитуриентов

13 апреля в рамках проекта «Испытательный срок» Казанского федерального университета будущие абитуриенты получили возможность прожить день в роли студентов.

Проект «Испытательный срок» реализуется в рамках четырех структурных подразделений КФУ: Института математики и механики, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, Института фундаментальной медицины и биологии и Юридического факультета, который выступил организатором и инициатором проекта.

Утро участников проекта началось около памятника В.И. Ленину напротив главного здания университета. Старшеклассники встретились со своими кураторами, которые в свою очередь проконсультировали их о дальнейших планах и помогли провести регистрацию. Будущим студентам была предоставлена возможность посетить лекционные и семинарские занятия, на которых они смогли проявить себя в роли студентов, ознакомиться с учебными зданиями и встретиться с администрацией институтов. Гости ИМиМ смогли посетить "механичку" - один из корпусов для занятий. ИСФНиМК провел экскурсию по музею истории КФУ и модернизированным студиям для работы журналистов. Участники посетили студии с хромакеем, студии звукозаписи и редакцию Универ ТВ.

ЮФ показал будущим абитуриентам криминалистическую лабораторию, где они прослушали лекционный курс по одноименному предмету и научились снимать отпечатки пальцев. Также, им была предоставлена возможность понаблюдать за работой Государственного Совета РТ.

Гостям ИФМиБ провели лекции и показали современные научные лаборатории, где проходят практические занятия.

В программу дня, также, входила экскурсия по лучшему кампусу страны - Деревне Универсиады. Участникам показали дома и рассказали о всех радостях и трудностях проживания в общежитии.

День выдался насыщенным и наполненным эмоциями. Проект завершился на радостной ноте, участники и кураторы получили заряд спиых позитивных эмоций.

Данный проект, без сомнений, поможет школьникам определиться со своей будущей профессией и сделать правильный выбор!

Источник информации: Камилла Шарапова, фото: Ольга Салюкова

Перейти в фотогалерею