КФУ победитель Всероссийского смотра-конкурса!

4 апреля 2018 года приказом № 241 «О победителях открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов, проведенного в 2017 году», подписанным заместителем министра образования и науки Российской Федерации Ириной Потехиной, утвержден  список победителей.

Победителем в номинации «Лучшая аккредитованная образовательная организация высшего образования, определяемая специальным федеральным законом, а также образовательные организации высшего образования, для которых установлены категории «федеральный университет» и «национальный исследовательский университет» стал Казанский федеральный университет.

После всех отборочных этапов в финале в данной номинации были представлены 12 университетов России, среди которых Балтийский федеральный университет имени  Иммануила Канта, Сибирский федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина и другие.

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа со студентами и  сотрудниками в Казанском университете является одним из приоритетных направлений в работе и имеет системный характер. Выстроена эффективная система организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами и сотрудниками. Она основана на тесном взаимодействии структурных подразделений университета: Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, всех институтов, Студенческого спортивной клуба, Деревни Универсиады и Студенческого городка, Спортивных комплексов, Спортивно-оздоровительных лагерей.

В нашем университете получили распространение такие формы физкультурно-оздоровительной работы, как группы здоровья и общей физической подготовки; спортивные секции, индивидуальные самостоятельные занятия и другие. Ежегодно в стенах университета проводится более ста различных физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, направленных на развитие в целом студенческого спорта и вовлечение большого количества обучающихся в занятия физической культурой. Сотрудники и преподаватели личным примером и участием в спортивной жизни университета вдохновляют молодое поколение отказываться от вредных привычек и становиться на «путь» здоровья. Среди такого большого количества мероприятий выделяется уникальный проект Казанского университета – «Поезд здоровья».

Спортивно-оздоровительный выезд студентов «Поезд здоровья», организованный Департаментом по молодежной политике и Студенческим спортивным клубом КФУ, несомненно, является одним из самых любимых и ожидаемых мероприятий среди студентов. Количество желающих попасть на «поезд» всегда превосходит количество мест. Особым успехом мероприятие пользуется у иностранных студентов, для которых это одна из немногих возможностей научиться кататься на лыжах и поучаствовать в  традиционных зимних развлечениях. Активисты институтов творчески подходят к проведению дня на базе - организуют различные конкурсы и эстафеты.

В течение всего учебного года в стенах Казанского университета проводится ряд Спартакиад: Спартакиада среди студентов 1 курса (по 6 видам спорта), Спартакиада среди студентов и аспирантов (по 12 видам спорта), Спартакиада среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников (по 10 видам спорта), Спартакиада среди студентов, проживающих в общежитиях КФУ (по 10 видам спорта). С 2016 года проводятся встречи между студенческими сборными командами и сборными командами сотрудников и преподавателей; подобные матчи стали доброй традицией для поддержания корпоративной культуры Казанского университета.

Большое внимание в Казанском университете уделяется сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». КФУ один из немногих университетов России, в котором студентам предоставляется возможность сдать нормативы ГТО на базе спортивных комплексов университета, чем и пользуются наши студенты. Около 1000 студентов уже получили свои знаки отличия ВФСК ГТО.

В целом, система спортивной и физкультурно-массовой работы в КФУ позволяет вовлекать в спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия ежегодно более 10 000 человек из числа обучающихся, преподавателей и сотрудников университета.

Подобное внимание и столь эффективная организация работы и была отмечена организаторами конкурса. Поздравляем наш любимый Казанский федеральный университет с достойной победой!

Источник информации: Максим Гаврилов,
Департамент по молодежной политике

отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы,

Студенческий спортивный клуб