«Диктатором» «Тотального диктанта-2018» в КФУ станет вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева

Текст «Тотального диктанта-2018» на площадке Казанского федерального университета, которая разместится в Институте филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ (Татарстан, 2), будет читать заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева. В Казани акция стартует 14 апреля в 14.00, узнать подробности можно на сайте https://totaldict.ru/.

Всемирная образовательная акция состоится 14 апреля более чем в 800 городах 68 стран мира — ее участниками станут более 250 тысяч человек. В этом году в Татарстане ожидается около 4 тысяч участников образовательной акции — проверить свою грамотность можно будет более чем на 50 различных площадках во всех городах республики. Организаторы рассчитывают, что в Казани «Тотальный диктант» напишут порядка 2 тысяч участников, также площадки будут открыты в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и других городах и районах РТ. В Казани будут функционировать более 20 площадок, одна из центральных расположится на базе Казанского федерального университета. В Казани регистрацию для участия в «Тотальном диктанте» прошли более 1,1 тысячи человек. На площадке Казанского федерального университета, который готов принять до 500 участников, осталось чуть более 200 свободных мест.

По словам директора Высшей школы русской и зарубежной филологии КФУ, профессора Резеды Мухаметшиной, всего на базе Казанского федерального университета «Тотальный диктант» можно будет написать в актовом зале и трех аудиториях на втором этаже — 239, 240 и 241.

«Текст «Тотального диктанта» в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого будет читать вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева», — сообщила профессор КФУ.

В трех остальных аудиториях «диктаторами» станут преподаватели Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

«Участники акции, которые готовились задолго до начала «Тотального диктанта», посещали подготовительные занятия «Русский по пятницам», выразили желание, чтобы текст диктанта им читали не медийные лица, а филологи», — пояснила Резеда Мухаметшина.

Автором текста для «Тотального диктанта» этого года стала писательница, уроженка Казани Гузель Яхина. Специально подготовленный для акции и рассказывающий об одном дне из жизни учителя словесности, текст диктанта войдет в роман писательницы «Дети мои», посвященный поволжским немцам. Текст разделен на три части: «Утро», «День» и «Вечер». Каждая из частей будет зачитываться в день диктанта, 14 апреля, в разных часовых поясах: первая прозвучит в 8 утра по московскому времени на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, вторая — в 11 часов в Западной Сибири и на Урале, и третья — в 14 часов в европейской части России. Также предусмотрен дополнительный старт акции в 23 часа для городов Северной и Южной Америки.

Отметим, что Лейла Фазлеева окончила Казанский государственный университет по специальности "филолог, преподаватель русского языка и литературы". В свое время она работала учителем русского языка, директором школы.

Среди организаторов акции «Тотальный диктант» в РТ — Русское национально-культурное объединение РТ, Молодежный центр культур и диалога РТ, Молодежная Ассамблея народов Татарстана, а также инициативная группа молодых общественников. Поддержку в проведении акции осуществляют Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ, на муниципальном уровне поддержку оказывают члены Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.