В День космонавтики профессор КФУ Борис Кочелаев расскажет о "жемчужине русской культуры"

Увлекательное путешествие в мир музыки «Любимые романсы» состоится 12 апреля в 110 аудитории Института физики Казанского федерального университета.

Во время литературно-музыкального вечера, который проведет профессор кафедры теоретической физики, заслуженный профессор Казанского университета, заслуженный деятель науки ТАССР, заслуженный деятель науки РФ Борис Кочелаев, присутствующие смогут не только насладиться любимыми романсами в исполнении признанных мэтров, таких как Федор Шаляпин и Иван Козловский, но и открыть для себя вновь творчество современников. В «золотой коллекции романсов», собранной Борисом Кочелаевым, есть, например, произведения  в исполнении актера Константина Хабенского.

Видео- и аудиозаписи песен будут чередоваться с рассказами об исполнителях. Истинный ценитель и любитель русского романса, Борис Кочелаев знает историю возникновения и развития этого жанра так же хорошо, как теоретическую физику.

На вопрос, что же общего между  его любимой наукой и увлечением, верность которому он хранит всю свою  жизнь, ученый, которому 19 апреля исполнится 84 года, ответил так:

«Красота! В теоретической физике она очень важна - правильная формула всегда гармонична. Прежде всего я стараюсь научить своих студентов чувствовать красоту и гармонию окружающего мира!»