Около 100 пар закружатся в танце на «Весеннем балу КФУ»

15 апреля в 13 часов в культурно-досуговом комплексе имени Ленина в Казани начнется «Весенний бал КФУ». На протяжении шести часов около 100 пар, составленных из студентов, выпускников и преподавателей Казанского федерального университета, будут исполнять танцы XIX века, а также примут участие в бальных играх.

Организаторами мероприятия выступают инициативная группа студентов и выпускников КФУ, поддержку которым оказывают Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ и Студенческий клуб КФУ, директорат Института вычислительной математики и информационных технологий, Школа старинного танца Fleur de la danse, а также медиапроект Include.

«Весенний бал КФУ» — уникальный проект, реализуемый студентами Казанского университета, в рамках которого максимально точно воссоздается атмосфера классического бала XIX века — от внешнего вида костюмов до правил обращения с веером и общения между партнерами.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ организатор «Весеннего бала КФУ», студентка 4-го курса Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского университета Екатерина Романова, в мероприятии примут участие около 100 пар. Для участия в «Весеннем бале КФУ» могли регистрироваться студенты, аспиранты, выпускники и преподаватели Казанского университета. Однако основную канву участников составят студенты и выпускники КФУ.

Активная подготовка к торжеству началась за два месяца до него. На протяжении порядка 10 репетиций пары обучались историко-бытовым танцам, распространенным во второй половине позапрошлого столетия, знакомились с основами этикета и бальной культуры того времени и многими другими деталями, которые обеспечивают полное воссоздание исторической атмосферы.

Всего участникам будет предложено станцевать порядка девяти танцев, причем дважды. Среди них — фигурный вальс, контрдансы «Зеленые рукава», «Зимний сон», вальс графа Толстого и другие.

Екатерина Романова отметила, что помимо самих танцев, участников ожидает насыщенная культурная программа. Так, они смогут принять участие в общей ролевой игре, нацеленной на погружение в эпоху середины XIX века.

«Участники игры смогут представить себя помещиками, военными, дамами», — отметила собеседница.

Также участники бала смогут обменяться друг с другом письмами, посмотреть на выступления профессионалов из школы старинного танца Fleur de la danse и принять участие в настольных играх, адаптированных под XIX век, например "гусёк", а также сфотографироваться в специальной зале. На протяжении бала будет работать фуршет.

Одним из наиболее важных аспектов торжества является подбор костюмов. К ним предъявляются особенно строгие требования. Например, для всех девушек обязателен кринолин, причем определенной формы, а для кавалеров — белый шейный платок или пластрон. Прически, аксессуары, пошив одежды, вид обуви — все это обязательно должно соответствовать стилю XIX века, а пары, не соблюдающие дресс-код, попросту не допускаются до участия в мероприятии.

«Как показывает опыт, у участников не возникает проблем с костюмами. Мы им даем адреса прокатов», — отметила Екатерина Романова.

Традиция проведения этого мероприятия берет начало в 2013 году, когда первый «Весенний бал» был устроен в честь 35-летия Института вычислительной математики и информационных технологий. С 2014 года бал открыт для участия всех студентов, выпускников и сотрудников Казанского университета. За 6 лет проведения в нем приняли участие более 1500 человек.