В Казанском университете открылся Центр знаний КФУ

В Казанском университете открылся Центр знаний КФУ, где каждому студенту дают возможность определиться с жизненными целями, развить необходимые навыки и найти хорошую работу. Об идее и целях создания Центра рассказала инициатор и руководитель Центра знаний КФУ Лейла Мухтарова.

«Главная проблема, которая волнует молодых людей, – поиск дела всей жизни. Несмотря на то, что наши студенты уже получают знания по той или иной профессии, многие из них не уверены в том, чем действительно хотели бы заниматься, не знают, в чем их предназначение. Второе препятствие, с которым сталкиваются студенты уже на этапе поиска работы, – нехватка опыта, а также отсутствие полезных навыков и знакомств, - считает инициатор и руководитель Центра знаний КФУ Лейла Мухтарова. - Цель создания Центра - помогать решить все эти проблемы, так как он выступает в роли площадки обмена знаниями и постоянной поддержки, каналом связи с работодателями».

Все встречи в Центре проходят по трем направлениям: профориентация, в рамках которой опытные психологи и хедхантеры помогают студентам разобраться в себе, отбросить сомнения и уверенно двигаться к своим целям; развитие навыков, где специалисты из разных сфер делятся своими знаниями в области soft, hard и digital skills, и, наконец, связь с работодателями, где Центр знаний КФУ знакомит обучающихся с представителями крупных компаний и содействует в организации стажировок. Таким образом, студент может «примерить» на себя ту или иную профессию, оценить все ее плюсы и минусы.

Разнообразие форматов встреч может обеспечить как индивидуальный подход, так и большой охват слушателей. Здесь есть и мастер-классы для многочисленных аудиторий, и тренинги для небольших групп, и личные консультации.

Спикерами Центра могут стать как студенты и преподаватели КФУ, так и внешние специалисты. С секретами успешного прохождения собеседования уже поделилась HR-стратег, специалист по бизнес-процессингу, корпоративной культуре и управленческому консультированию Алсу Глинская. Напомним, что в коворкинге КСК КФУ «Уникс» прошла лекция «Цифровая экономика: новая реальность» от начальника отдела планирования и развития Центра информационных технологий Республики Татарстан Александры Ефремовой. Обзорная лекция была посвящена тем, кто не в курсе актуальных тенденций в сфере IT. А.Ефремова рассказала о том, что такое цифровая экономика, о пользе больших данных, искусственных нейронных сетях, «умных» городах, блокчейне, Интернете вещей и опасностях современных технологий.

Анонсы других встреч Центра знаний КФУ можно найти здесь, а также на официальных страницах университета в социальных сетях.

Получить более подробную информацию о работе Центра можно по телефону: (843) 233-73-45,  E-mail: AlAGarapova@kpfu.ru – координатор Алсу Гарапова.