В Кабмине Татарстана рассказали о достижениях студентов КФУ

Татарстан признан Федеральным агентством по делам молодежи лучшим регионом России по эффективности реализации молодежной политики по итогам 2017 года. Существенный вклад в успех республики внесли и достижения студентов Казанского федерального университета. Об этом шла сегодня речь в Кабинете Министров РТ на брифинге «Достижения и победы молодежи Татарстана на федеральном и окружном уровнях».

Основными спикерами стали замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, руководитель делегации Татарстана на III Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди студентов, студентка КФУ Рената Павлова и победитель всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, выпускница Казанского университета Гульфия Мутугуллина.

Рустам Гарифуллин отметил, что Федеральное агентство по делам молодежи подготовило итоговый рейтинг эффективности региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику. По итогам 2017 года рейтинг возглавил Татарстана (72,7% выполнения показателей). Мониторинг, на основании которого формировался рейтинг, включал в себя анализ реализации в регионах 16 приоритетных направлений государственной молодежной политики, в которых оценивается состояние инфраструктуры, эффективность работы кадров, развитие нормативной базы, поддержка молодежных инициатив, развитие молодежного самоуправления, формирование условий для самореализации молодежи и другие. Критериями оценки также выступают участие молодежи региона в федеральных проектах и достижения на всероссийских конкурсных площадках.

«Победа молодежной политики Татарстана на федеральном уровне — это результат системной совместной работы Правительства республики и молодежного сообщества по реализации молодежной политики в регионе, — подчеркнул замминистра. — Этому успеху послужила, в том числе, серия побед на федеральных площадках».

В частности, спикер отметил победы в конкурсах «Доброволец России», Российской национальной премии «Студент года-2017» (в обоих конкурсах в числе победителей представители Казанского федерального университета), XV Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века», Всероссийском конкурсе «Лучший молодой менеджер России», региональном фестивале «Студенческая весна 2017» и др. Он отметил и сильные позиции в сохранении и модернизации инфраструктуры, а также кадровом обеспечении молодежной политики Татарстана. Так, на сегодняшний день в сфере молодежной политики республики функционирует 345 учреждений, это почти 12% молодежных учреждений России, а Татарстан занимает первое место среди регионов по их количеству. 7% специалистов сферы молодежной политики России работают в Татарстане.

По словам Рустама Гарифуллина, в 2017 году Министерство по делам молодежи и спорту РТ провело более 350 республиканских молодежных мероприятий, более 20 мероприятий всероссийского и мирового уровня по 12 приоритетным направлениям молодежной политики. В целом молодежные проекты и мероприятия Татарстана посетила молодежь из 78 регионов страны и более 60 стран зарубежья.

Студентка КФУ Рената Павлова рассказала о победе команды Татарстана на Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа «IQ ПФО», которая прошла под патронажем полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича 23-24 марта в Саранске при участии 200 молодых интеллектуалов из 14 регионов. В состав команды-победителя вошли сразу 9 представителей Казанского федерального университета. Рената Павлова рассказала, что интеллектуальные соревнования олимпиады проходили по пяти направлениям: «Робототехника», «Программирование», «Что? Где? Когда?», «Управленческие поединки» и «Парламентские дебаты».

«Организаторами олимпиады не раз был отмечен высокий уровень подготовки нашей делегации. Участие было нелегким для наших ребят, но по итогам напряженных соревнований Республика Татарстан завоевала первое место», — подчеркнула она.

Как сообщил замглавы Минмолодежи РТ, в рамках участия во всероссийских конкурсах молодежных проектов Татарстан показал высокие результаты. Так, молодежь республики наряду с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом в числе лидеров среди регионов по объему привлеченных федеральных грантов. Более 80 проектов молодежи Татарстана получили 8% грантового финансирования Росмолодежи. По итогам конкурса Фонда Президентских грантов РФ 2017 года общественными организациями Татарстана (НКО) в прошлом году завоевано 33 гранта на реализацию проектов с участием молодежи республики.

В свою очередь выпускница Казанского университета, победитель премии «Доброволец России» в номинации «Волонтерство в сфере культуры», автор социально-творческого проекта «Я-ДоброТворец» Гульфия Мутугуллина рассказала, что в рамках всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи выиграла грант в размере 300 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на печать полиграфической продукции, а также транспортные расходы в рамках реализации проекта «Я-ДоброТворец». Как отметила Гульфия Мутугуллина, в ближайшей перспективе планируется расширить географию проекта до Кировской области и Уфы.

«Есть доноры крови, которые даруют кровь и спасают жизни. В рамках нашего проекта создается команда доноров творчества. Мы помогает творчеством тем, кому это действительно нужно. Мы работаем с детскими домами, приемными семьями, реабилитационными центрами и домами престарелых», — отметила она.

Гульфия Мутугуллина также пригласила всех журналистов на финал республиканского молодежного форума «Наш Татарстан», который пройдет 23-24 апреля с участием Президента РТ Рустама Минниханова.