Студенты вузов РТ в рамках «ЭКОвесны-2018» смогут выиграть призы за фотофиксацию свалок

С 1 апреля по 31 мая в Татарстане проходит санитарно-экологический двухмесячник «ЭКОвесна-2018». В его рамках студенты вузов и ссузов получат возможность размещать в «Народном контроле» фотографии незаконных свалок. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабмине Татарстана министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

По словам министра, стартовавший в Татарстане 1 апреля двухмесячник проходит под лозунгом #айдавыходи, а его символом вновь стал полюбившийся татарстанцам лебедь. Следить за ходом санитарно-экологического двухмесячника можно в социальных сетях. Все новости, фото, видео будут выложены с хештегом #эковесна2018.

Александр Шадриков сообщил, что одним из новшеств «ЭКОвесны-2018» стали изменения в государственной информационной системе «Народный контроль», которые позволяют направлять фотофиксации фактов незаконного размещения отходов. По словам главы Минэкологии РТ, с 1 апреля на базе ГИС «Народный контроль» стартовала новая акция по привлечению учащихся высших и средних специальных учебных заведений Татарстана к вопросам экологии.

«Теперь студенты вузов и ссузов могут направлять фотофиксацию фактов незаконного размещения отходов. Самых активных ждут призы в номинациях «Самый активный вуз/ссуз» и «Самый активный студент», — отметил он.

Отвечая на вопрос Единого информационно-издательского центра КФУ, Александр Шадриков отметил, что предложения об ожидаемых призах должны в ближайшее время поступить от самих студентов.

«Мы создали молодежный общественный совет и хотим обсудить вопрос поощрения для участников конкурса, — сказал министр. — В состав совета вошли, в том числе студенты Института экологии и природопользования Казанского федерального университета. Мы будем поддерживать здравые предложения студентов».

Говоря о предстоящем двухмесячнике, Александр Шадриков отметил, что за два месяца территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Информация по выявленным свалкам будет оперативно направляться исполнительным комитетам муниципальных районов для принятия мер по их ликвидации. Для выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства применяется наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В сложно доступных местах будут применены квадракоптеры и беспилотники.

Для справки. В прошедшем году, объявленном в России Годом экологии, а в республике Годом экологии и общественных пространств, всеми надзорными органами в период двухмесячника, в том числе муниципальными образованиями, по республике в целом выявлено и пресечено более 10 тысяч нарушений. В период двухмесячника силами всех природоохранных служб и муниципальных образований выявлено 1 тыс. 746 мест несанкционированного размещения отходов, к завершению двухмесячника, т.е. к 31 мая ликвидировано 1 тыс.632, что составило 93,5%. Учет всей работы велся на базе геоинформационной системы «Экологическая карта Республики Татарстан».