День выпускника СПО прошел в Елабужском институте КФУ

Учащиеся из шести педагогических колледжей республики приехали, чтобы поближе познакомиться с институтом и его жизнью. Кроме выпускников, на встрече присутствовали и руководители колледжей, которые хотели поддержать своих учеников.

Во время торжественной части мероприятия гостей тепло поприветствовала директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, отметив, что одними из самых лучших студентов в вузе считаются именно выпускники педколледжей – они уже сделали свой выбор в пользу благородной профессии учителя и следуют намеченной цели. А институт им в этом помогает.

«Наш вуз выполняет свою важную миссию – подготовку учительских кадров - с момента его основания, - сказала Елена Ефимовна. – В этом году нашему учебному заведению исполняется 120 лет, и все эти годы в стенах института никогда не прекращалось обучение педагогов. Это традиция, которой мы особо гордимся. Разумеется, мы идем в ногу со временем и учитываем все современные тенденции в образовании. Одно из приоритетных направлений в нашем вузе так и называется - «Подготовка учителя XXI века».

Кроме того, Елена Мерзон произнесла слова благодарности в адрес директоров колледжей за плодотворное сотрудничество: педагогические наработки и практики этих учебных заведений очень полезны в работе института, который, в свою очередь, делится с педколледжами своими образовательными методиками.

В гостях у Елабужского института сегодня побывали около 170 ребят - из Набережных Челнов, Бугульмы, Арска, Нижнекамска, Мензелинска и Чистополя. И многие уже твердо решили, где хотят продолжать свое обучение.

«Мне здесь очень нравится - и это шикарное старинное здание, и сами перспективы, - призналась Дарья Кораблева, ученица Чистопольского многопрофильного колледжа, Я учусь по профилю "дошкольное образование" и хочу продолжить здесь обучение – всегда любила заниматься с детьми, находить с ними общий язык».

Ее однокурсница Татьяна Кызынбаева тоже учится на специальности «педагог дошкольного учреждения», но она решила попробовать пойти другим путем:

«Я хочу пройти обучение на учителя английского языка: очень надеюсь, что у меня все получится – и я стану студенткой этого института!»

После официальной части мероприятия выпускников педколледжей ждали экскурсии по институтским музеям, различные психологические тренинги, множество интересных мастер-классов: по английскому и китайскому языкам, финансовой грамотности и литературе, а также встречи со студентами Елабужского института.