В КФУ прошла квест-игра для школьников «Я – студент КФУ»

30 марта в КСК КФУ «УНИКС» состоялась квест-игра для талантливых школьников, ставших победителями и призерами предметных олимпиад КФУ.

Организатором квест-игры под названием «Я – студент КФУ» выступил Департамент по молодежной политике. Торжественное открытие мероприятия состоялось в малом зале «УНИКС». Первым победителей и призеров предметных олимпиад и их учителей поприветствовал первый проректор КФУ Рияз Минзарипов. Он выразил надежду, что все ребята в будущем поступят именно в КФУ, а также заметил, что все победители и призеры предметных олимпиад КФУ смогут получить дополнительные 5 баллов в случае поступления в Казанский университет.

Далее школьников познакомили со студенческими общественными организациями и объединениями КФУ. Им рассказали, что в КФУ студенты не только получают качественное образование, но и занимаются спортом, творчеством и общественной деятельностью. Затем ребята разделились по командам и двигались по станциям «Брейн-ринг», «Бизнес-кейс», «Черный ящик», «Угадай мелодию», «Студенческий биатлон» и «Веревочный круг». Школьникам необходимо было продемонстрировать не только ум и хорошие знания, но и настоящую командную работу. Судя по быстрым и правильным ответам было заметно, что здесь собраны действительно умные школьники. КФУ решил познакомить учеников с насыщенной студенческой жизнью, поэтому после каждой станции им ставили баллы в зачетной книжке, как студентам во время сессии.

Стоит отметить, что мероприятие, в рамках которого прошла увлекательная квест-игра, носит яркое название «Слёт-2018». В 9 часов холл культурно-спортивного комплекса был уже заполнен одаренными учениками 8-11 классов, которые приехали из разных городов и районов Республики Татарстана. Пока одни регистрировались, другие участвовали в различных интерактивах, организованные институтами КФУ. Особое внимание ребят привлек уголок «Я – следователь». Школьники могли примерить образ детектива, который раскрывает запутанные преступления. В этом им помогала программа «Виртуальный осмотр место происшествия». Также гости имели возможность пройти психодиагностику и определить особенности своей психологии. Помимо этого были такие увлекательные уголки, как «Определи минерал», «Я банкир», «Физика для всех», «Привет, микромир». Организаторы установили и фотобудку, чтоб ученики могли запечатлеть эти мгновения.

Организаторы слета подготовили еще один подарок ребятам. После обеда для них устроили экскурсию по институтам КФУ, познакомили их с достопримечательностями одного из старейших вузов страны.

Настал и главный момент этого праздника – награждение лучших из лучших. Победители и призеры предметных олимпиад КФУ за активное участие и победу в игре получили диплом. Поздравляем ребят и непременно ждём их в стенах Казанского федерального университета уже!

Источник информации: Ильяс Багауов, фото: Елена Тимошкина