Видео-лекторий на тему: «Заболевания, передающиеся половым путем»

В настоящее время проблема заболеваний, передающихся половым путем, стоит довольно остро. Все чаще регистрируются новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией, как одни из наиболее распространенных. При отсутствии своевременного лечения, ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) поражает разные клетки человека, в первую очередь - иммунной системы. В дальнейшем это приводит к развитию СПИДа и судьба такого человека заканчивается плачевно. С целью профилактики заболеваний, передающихся половым путем, Департамент по Молодежной политике КФУ организовал 30 марта 2018 года видео-лекторий для обучающихся университета.

Мероприятие проходило в актовом зале ГАУЗ «Городская поликлиника №4 «Студенческая». Встречу с обучающимися проводила Ольга Николаевна Стерякова - заведующая гинекологическим Отделением. Большое внимание уделялось вопросам, касающихся ВИЧ/СПИДа, сифилиса, гонореи, уреаплазмы, хламидиозу и другим бактериальным инфекциям, передающимся половым путем. Были разъяснены такие понятия, как ВИЧ, СПИД, «аварийная ситуация». Немаловажную роль в профилактике данных заболеваний играют средства личной контрацепции, а также нормы и морали поведения каждого человека, способствующие уменьшению количества зараженных вышеперечисленными и другими заболеваниями. В форме вопросов и ответов были рассмотрены пути передачи и способы защиты от инфекций различной этиологии. Ребята активно задавали вопросы и делились собственными примерами из жизни.

С целью наиболее качественного усвоения материала, были использованы брошюры и информационные листовки с демонстрацией видео-ролика.

Следует отметить, что ЗППП – не смертельные заболевания в случае их своевременного выявления и лечения. Участники видео-лектория ознакомились с различными аспектами медицины и осознали необходимость контроля собственного здоровья, что имеет немаловажное значение для создания крепкой и здоровой семьи.

Источник информации: Департамент по Молодежной политике КФУ

Источник фото: Департамент по Молодежной политике КФУ