9 студентов КФУ в составе сборной Татарстана выиграли общекомандный зачет IQ ПФО-2018

В состав команды-победителя Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО-2018» вошли сразу 9 представителей Казанского федерального университета.

Ранее сообщалось, что абсолютным победителем IQ ПФО-2018 стала команда Татарстана, в состав которой вошли студенты Казанского федерального университета, Университета Иннополис и Казанского инновационного университета имени Тимирясова.

Как сообщила Единому информационно-издательскому центру КФУ руководитель делегации РТ, представительница Казанского университета Рената Павлова, всего в Саранск на Интеллектуальную олимпиаду ПФО отправились 14 татарстанцев. Из них 9 представляли Казанский федеральный университет. Это Владислав Анисимов, Роман Новиков (Юридический факультет), Максимилиан Нуждов, Полина Свечникова, Индира Саляхова (Институт вычислительной математики и информационных технологий), Азат Шарафутдинов (Институт математики и механики им.Н.И.Лобачевского), Дина Яхина, Дмитрий Голдобин (Институт международных отношений, истории и востоковедения), Надежда Горбачева (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

Напомним, уже третий раз олимпиада проводилась на базе МГУ имени Огарева. В этом году она собрала более 200 молодых интеллектуалов из более 10 регионов Поволжья. Лучших определяли по 5 направлениям: «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты, программирование, робототехника, управленческие поединки. Студенты КФУ выступали в трех из пяти представленных направлениях — «Что? Где? Когда?», парламентские дебаты и управленческие поединки. По итогам соревнований победу в общем зачете одержала команда Татарстана, которой был вручен Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Капитаном татарстанской команды «Что? Где? Когда?» на IQ ПФО-2018 стал студент третьего курса Юрфака Казанского университета Роман Новиков. По его словам, команда знатоков «City of tatars» состояла из шести студентов КФУ. Попасть на Интеллектуальную олимпиаду удалось благодаря победе на Кубке мэра Казани по игре «Что? Где? Когда?».

Роман Новиков сообщил, что из-за невезения татарстанская команда «Что? Где? Когда?» остановилась в шаге от пьедестала почета. После основного турнира, состоявшего из 60 вопросов, три команды, в том числе из КФУ, набрали одинаковое количество очков и делили 2-4 места. Однако после раунда пенальти татарстанская команда осталась на 4-й позиции.

«Перестрелка» вместо пяти традиционных вопросов состояла из 14-ти. И на 14-м вопросе мы допустили досадную оплошность, к моему сожалению. Обидно просто безумно, но мы старались как могли», — отметил собеседник. Первенствовала в турнире «Что? Где? Когда?» команда из Перми.

По словам Романа Новиков, на Интеллектуальную олимпиаду он ездил во второй раз. Впервые в Саранске он был в первый год проведения IQ ПФО. Студент КФУ посетовал, что уровень организации работы волонтеров оставлял желать лучшего. По остальным вопросам — размещению, логистике, организации турнира и т.д. — нареканий не возникало. Студент Юрфака КФУ отметил, что победу команды Татарстана в общем зачете он прогнозировал еще до начала церемонии, подсчитав примерные баллы. «Было приятно выйти на сцену за кубком», — признался он.