«Поезд Здоровья» завершен!

В минувшие выходные состоялись два заключительных спортивно-оздоровительных выезда «Поезд Здоровья» 2018.

24 марта «пассажирами» «Поезда Здоровья» стали студенты и сотрудники сразу трех подразделений.  Институт психологии и образования, Инженерный институт, а так же Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского встретились в здании железнодорожного вокзала  Казань–1. 25 марта  завершали череду выездов студенты и сотрудники Института фундаментальной медицины и биологии и Института геологии и нефтегазовых технологий.

Программа мероприятия была как всегда насыщенной, и время прошло незаметно. За разговорами ребята и не заметили, как добрались до Зеленодольска, где их уже ждали автобусы, на которых участники добрались до лыжной базы. Торжественное построение, инструктаж, поднятие флага и студенты делятся по интересам. Кто-то предпочитает лыжи, другие выбирают катание на тюбингах, третьи же встают в очередь, чтобы прокатиться на снегоходе. Можно и просто прогуляться насладиться красотой соснового леса.  Время пролетает незаметно и настает, пожалуй, самое радостное событие  для студентов – время обеда. Затем ребята продолжают участвовать в развлекательных мероприятиях: эстафеты, перетягивание каната, прыжки через канат и многое другое, фантазия студентов не знает границ. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается и настает время покинуть столь полюбившийся СК «Маяк», поделиться впечатлениями, оригинальными  фотографиями, растереть ушибы и, конечно же, спеть песни по дороге в Казань.

Спортивно-оздоровительный выезд студентов «Поезд здоровья», организованный Департаментом по молодежной политике и Студенческим спортивным клубом КФУ, несомненно, является одним из самых любимых и ожидаемых мероприятий среди студентов. Количество желающих попасть на «поезд» всегда превосходит количество мест. Особым успехом мероприятие пользуется у иностранных студентов, для которых это одна из немногих возможностей научиться кататься на лыжах и поучаствовать в  традиционных зимних развлечениях. Активисты институтов творчески подходят к проведению дня на базе - организуют конкурсы и эстафеты.

На гостеприимной базе СК «Маяк» студенты КФУ в рамках «Поезда здоровья» проводят свой досуг  уже не первый год - здесь тебе и катание на лыжах, тюбингах и снегоходе,  и игры в снежки, и веселый снежный футбол, и дискотека под открытым небом. Прекрасный лес и свежий воздух - неизменные атрибуты праздника.

В 2018 году впервые был организован отдельный выезд Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта для приема сдачи норм ГТО по лыжным гонкам. Всего же состоялись 9 выездов, спортивные комплекс «Маяк» посетило более полутра тысяч студентов и сотрудников Казанского университета.

Источники информации: Максим Гаврилов.

Фото: Департамент по молодежной политике, ССК КФУ, фотоклуб ИМОИиВ «ColorIt», Анна Ватман (ИФиМК), Аделина Ахтямова (ИУЭиФ) и Эльвина Мунасыпова(ИУЭиФ), Татьяна Кондратьева (ССК КФУ), Диана Галяутдинова (ИВМиИТ)