Студенты КФУ презентовали проекты на Республиканском молодежном форуме «Наш Татарстан»

В Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялся очный этап площадки «Территория молодежи» VIII Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан». Свои проекты презентовали и студенты Казанского федерального университета. Организаторами мероприятия выступают Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Академия творческой молодежи РТ и Движение молодых ученых и специалистов РТ.

В состав экспертов вошли: руководитель площадки «Территория молодежи» РМФ «Наш Татарстан» Нафис Сиразетдинов, заместитель директора Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Ляйсан Абдуллина, главный эксперт Республиканского молодежного проекта «Кадровый резерв», действительный государственный советник 3-го класса Ленар Сафиуллин, руководитель социально-творческого проекта «Я – ДоброТворец», преподаватель 1-й категории Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева Гульфия Мутугуллина, председатель Общественной молодежной палаты при Государственном Совете РТ Ильдар Суфияров.

«На площадке «Территория молодежи» форума «Наш Татарстан» были представлены проекты, касающиеся различных сфер жизнедеятельности молодежи, вовлечения молодежи в СМИ, организации отдыха и т.д., - отметил руководитель площадки «Территория молодежи» РМФ «Наш Татарстан» Нафис Сиразетдинов. – Радует, что интерес к мероприятию проявляет не только студенческая молодежь, но и ребята, которые учатся в школе, но уже имеющие свою четкую позицию в отношении социально-значимых проблем. Защита проектов прошла успешно».

По словам администратора Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан» Адели Насиповой, всего на участие в форуме было представлено 908 проектов.

«Из них 126 проектов представили студенты Казанского федерального университета, - поделилась собеседница Единого информационно-издательского центра КФУ. - На площадке «Территория молодежи» свои проекты защищали 7 участников от университета. Имена победителей по данному направлению будут оглашены позже».

Для справки. Площадка «Территория молодежи» предполагает участие молодых людей, чьи проекты направлены на реализацию молодежных инициатив, которые представляют интерес и важность на современном этапе развития общества и государственной молодежной политики.

Направления площадки: распространение эффективных моделей и форм участия молодежи в управлении общественной жизнью, содействие профобразованию, профориентации и популяризации рабочих профессий, новые технологии в привлечении молодежи к участию в выборах органов власти, привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности, развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества.

Финальная выставка по итогам мероприятия пройдет в IT-парке 24-25 апреля.