II Интеллектуада Штаба СО КФУ: как это было

22 марта прошла II Интеллектуада Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета. В игре приняли участие 11 команд, состоящих из бойцов и кандидатов отрядов Штаба.

Как можно описать идеальную команду Интеллектуады? Скорее всего, ее участники должны быть начитанными, одинаково хорошо разбираться как в точных, так и в гуманитарных науках, а еще обладать отличной интуицией. Круг вопросов II Интеллектуады настолько широк, что привычной эрудированности для победы было бы недостаточно. Задания варьировались от истории студенческих отрядов Казанского университета до творчества Элджея и группы Грибы. Команда кандидатов Студенческого педагогического отряда «Сапфир» сразу выделила для себя наиболее выгодные вопросы, благодаря которым стала обладателем 3 места II Интеллектуады Штаба СО КФУ:

Игра состояла из четырех туров. В каждом туре команды смогли в полной мере проявить свои способности — кто-то с легкостью угадывал песни, несколько раз переведенные на иностранные языки, а кто-то идеально ответил на все вопросы по истории, литературе и естественным наукам. Каждый участник имел возможность продемонстрировать свои собственные знания, и в то же время, узнать для себя что-то новое. Своими впечатлениями делится команда Студенческого педагогического отряда «Орлан»:

Наша команда, в основном, из Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ. Мы сразу поняли, что вопросы составляли люди не с техническим образованием, поэтому пришлось мыслить нестандартно.

Решающим туром Интеллектуады стал блок с вопросами об Истории Студенческих отрядов Казанского университета и России. Некоторые вопросы этого тура ввели в ступор даже опытных бойцов Студенческих отрядов Штаба СО КФУ. Особенно жаркие споры вызвали вопросы о традициях Студенческих отрядов, о которых подискутировали, пожалуй, все участники игры. Также одним из самых ярких заданий этого тура стал вопрос о «кирпиче» (он же значок с годом работы, он же название отряда в Сибирском университете, он же строительный материал — прим. автора).

Интеллектуада стала уже хорошей традицией для бойцов и кандидатов отрядов Штаба СО КФУ. В этом году, благодаря блестящей организации и высокой вовлеченности самих студентов, мероприятие стало одним из самых ярких событий отрядной весны. Жаркая борьба между командами получила свои итоги:

1 место — команда «FreeFlow», кандидаты Студенческого педагогического отряда «Фрактал»

2 место — команда «МИС», бойцы Студенческих строительных отрядов «Максимум» и «Империя», бойцы Студенческого педагогического отряда «Сапфир»

3 место — команда «Акулы», кандидаты Студенческого педагогического отряда «Сапфир»

Поздравляем организаторов и участников с прекрасным мероприятием Штаба СО КФУ! Встретимся на III Интеллектуаде Штаба Студенческих отрядов Казанского федерального университета!

Источник информации: Александра Шевченко,  Айгуль Гаянова

Фото: Ашхен Анисян