Ноль дискриминации

Ежегодно, 21 марта по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 26 октября 1966 года отмечается Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.
Организация Объединенных Наций пытается решить проблему расовой дискриминации с момента своего основания, и запрет расовой дискриминации закреплен во всех основных инструментах в области прав человека.
Тема Дня 2018 годаПродвижение толерантности, инклюзивности, единства и уважения многообразия в контексте борьбы с расовой дискриминацией. Безусловно, это особенно важно осознавать в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. в России.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Именно поэтому, в этот день в нашем университете, как и по всей стране, прошли Всероссийские уроки «Футбол без дискриминации». Данные уроки проводились с целью профилактики дискриминирующего и экстремистского поведения молодежи посредством укрепления гуманистических ценностей на примере ценностей спорта и футбола в частности.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
Тематические уроки состоялись в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций, в Институте управления, экономики и финансов и в Институте вычислительной математики и информационных технологий. Каждое занятие включало в себя просмотр короткого тематического видеофильма и серию специальных активностей, среди которых были индивидуальные и групповые задания, дискуссии и решения кейсов.
В качестве лекторов выступили Виктория Павлова, руководитель службы конфликтологической помощи «1+1» КФУ, Павел Афанасьев, доцент, к.н. кафедры общей психологи Института психологии и образования КФУ и Эндже Латыпова, директор Научно-образовательного центра практической психологии, этнопсихологии и межкультурной коммуникации КФУ.
Организаторами мероприятий выступили Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи при поддержке Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений