Баскетболисты ИВМиИТ - новые чемпионы КФУ!

21 марта в стенах КСК КФУ «УНИКС» прошли финальные игры по баскетболу среди мужских команд в рамках Спартакиады студентов и аспирантов КФУ. В первом матче четвертьфинала встретились команды Института международных отношений, истории и востоковедения и Института физики, где «физики» с хорошим отрывом вышли вперед и обеспечили себе победу с финальным счетом 17:30. Во втором матче соперниками стали сборные Интитута вычислительной математики и информационных технологий и Института математики и механики. Тут баскетболисты ИВМиИТ ушли вперед на целых 20 очков33:13.

Третий матч столкнул спортсменов Института химии и Института управления, экономики и финансов, где «экономисты» уже к третьей минуте матча заработали себе 5 очков на грубых ошибках «химиков», а конец первого периода украсили красивым трех очковым попаданием. Второй период также сложился в пользу ИУЭиФ: спортсмены до конца матча не упускали преимущество и завершили игру со счетом 34:12.

В четвертой игре встретились сборные Института геологии и нефтегазовых технологий и Института экологии и природопользования, где последние сразу начали отличаться более слаженной и сильной игрой и с хорошим счетом вырвались вперед. Во втором периоде игра «геологов» оживилась, команда, казалось бы, вот-вот сравняет счет, но соперники уверенно вцепились в победу: 21:16 в пользу ИЭиП, и впереди борьба за бронзовые награды, где их ожидал Институт физики.

Начало матча за третье место увенчалось для "экологов" успехом, ребята сразу начали лидировать, но и
 «физики» старались не отставать и показывали достойное соперничество. Однако, поменять счет в свою пользу к концу первого периода им так и не удалось – 19:8. Во второй половине спортсмены ИЭиП разыгрались еще больше и продолжили сохранять преимущество. «Физики» играли слаженно, увеличивали счет, но побеждает сильнейший: обыграть соперника так и не удалось, и «экологи» занимают бронзовую строку победного пьедестала со счетом 36:19.

Матч за первое место выдался очень горячим. Две команды, уверенно настроенные на победу – Институт вычилительной математики и информационных технологий и Институт управления, экономики и финансов – заставили поволноваться весь зал. Первый период соперники упрямо шли нога в ногу: на трех очковый от ИВМиИТа «экономисты» отвечают двумя очками и еще двумя со штрафного. Команды шли на равных, не создавая явного преимущества, о чем и говорит счет первой половины – 9:8 в пользу «математиков». Во втором периоде разгорелись настоящие баталии: мяч то и дело переходил от одной команды к другой, атаки чередовались, а разница в счете к концу игры составляла всего лишь два очка. На поле ощущалось явное напряжение, которое увеличилось после решающего броска от «эконома» на последних 30-ти секундах матча. 18:18 и дополнительные 5 минут.

Игра в дополнительное время выдалась очень насыщенной и яркой. На первой минуте уже полетели голы: ИВМиИТ добавил к себе в копилку три очка, на что «экономисты» ответили двух очковым броском. Еще бросок – и снова три очка уходит «математикам». Желание победить и недостаток времени заставляли спортсменов играть в быстром и жестком темпе, что привело к фолам с обеих сторон. Последняя минута матча, и спортсмены ИУЭиФ закидывают еще три очка, но еще раз сравнять счет соперники не дали: 26:24, и баскетболисты Института вычислительной математики и информационных технологий – победители Спартакиады студентов и аспирантов КФУ!

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов.

Источник информации: Ирина Королева; фото: Татьяна Кондратьева.