КФУ станет одной из центральных площадок «Тотального диктанта-2018»

Казанский федеральный университет станет одной из центральных площадок всемирной образовательной акции «Тотальный диктант-2018» в Татарстане. Об этом Единому информационно-издательскому центру КФУ сообщил координатор «Тотального диктанта» в Казани Нияз Шарафиев.

По словам Нияза Шарафиева, не исключено, что в этом году будет продолжена традиция организации бесплатных подготовительных курсов по подготовке к «Тотальному диктанту». Планируется, что курсы начнутся в середине марта и будут проходить на базе Казанского университета.

Между тем, сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная «Тотальному диктанту» в 2018 году. На вопросы журналистов отвечали директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, заместитель председателя Русского национально-культурного объединения РТ, член Общественной палаты РТ Ирина Александровская, координатор «Тотального диктанта» в российских городах Екатерина Тупицына и координатор «Тотального диктанта» в Казани Нияз Шарафиев.

Как сообщила Ольга Ребковец, «Тотальный диктант-2018» состоится 14 апреля. Участие в акции уже подтвердили 589 российских городов и 211 зарубежных из 68 стран, в том числе 35 новых зарубежных городов. Прием заявок от городов еще продолжается. Автор текста диктанта этого года — уроженка Казани, писатель Гузель Яхина.

«Сейчас активно ведется подготовка к диктанту. Мы будем готовы принять более 250 тыс. участников на очных площадках и в режиме "онлайн". В прошлом году «Тотальный диктант» написали 200 тысяч 234 человека. Как всегда, мы готовы к увеличению масштабов акции и ожидаем привлечения новых участников», — отметила О.Ребковец.

По словам руководителя проекта, «Тотальный диктант» мотивирует на изучение русского языка.

«Как и прежде, целью акции является не поголовная проверка грамотности. «Тотальный диктант» мотивирует на изучение русского языка, показывает, что грамотность — это важная компетенция каждого, поскольку деятельность практически каждого из нас так или иначе связана с созданием и интерпретацией текстов. Кроме того, мы стараемся превратить акцию в настоящий праздник русского языка. Как Новый год, «Тотальный диктант» шагает по планете. И где бы человек ни находился, он имеет возможность приобщиться к акции и особо остро ощутить, что если мы говорим, думаем и можем писать на русском языке, у нас есть что-то общее и оно проявляется в этот день», — убеждена она. В зависимости от географического расположения страны, диктант стартует в 8.00, 11.00 и 14.00 по московскому времени. И в 23 часа будет объявлено дополнительное время старта для США. В Казани акция начнется в 14 часов.

По словам Нияза Шарафиева, в прошлом году «Тотальный диктант» в Татарстане написали около 3,5 тысячи человек — это в полтора раза больше, чем в 2016 году. Количество татарстанских площадок пока не определено — в прошлом году их было порядка 50. Но уже точно известно, что одной из площадок акции станет КФУ, скорее всего здание на Татарстан, 2.

Как отметила Ирина Александровская, самыми крупными площадками проведения акции в Татарстане традиционно становятся Казанский федеральный университет и Дом дружбы народов. По ее словам, в прошлом году в Елабужском филиале КФУ акция также прошла довольно масштабно.

Для справки: «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый «Тотальный диктант» в 2004 году провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. С 2004 по 2008 год тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Общественный проект организован фондом «Тотальный диктант» (Новосибирск), а в городах его воплощают волонтеры и активисты. Уникальный текст для «Тотального диктанта» каждый год пишет известный писатель. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.