КФУ станет площадкой контрольной по математике «Что и требовалось доказать»

24 марта в 22 учебных заведениях России компания «Яндекс» в четвертый раз проведет контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Одной из площадок написания контрольной станет Казанский федеральный университет.

«Что и требовалось доказать» — контрольная работа по математике, для решения которой необязательно помнить формулы и достаточно хорошо подумать. Как и в прошлые годы, работа будет состоять из десяти задач. Для их решения достаточно здравого смысла и базовых знаний школьного курса — так что поучаствовать смогут все.

Задачи можно будет решать онлайн или за партой — в Казанском федеральном университете и еще 21 учебном заведении в других городах России. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В вузе контрольная продлится с 12:00 до 13:00. Одновременно задания опубликуют в Интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран.

«За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили — а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной», — отмечает генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

«В Казанском университете сильны математические традиции. Его выпускником, а впоследствии преподавателем и ректором был Николай Лобачевский — ученый, которому удалось решить задачу, не поддававшуюся никому другому два тысячелетия. Сейчас при нашем вузе создан международный математический центр — таких в стране только два. Также открывается региональный математический центр — один из четырнадцати в России. Но математика — это не только наука, это неотъемлемая часть жизни. Каждый из нас — немного математик, и, чтобы напомнить об этом, мы помогаем «Яндексу» организовывать контрольную», — говорит директор Института математики и механики имени Лобачевского КФУ Максим Храмченков.

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Казани было 328 участников — 118 человек решили задачи на "пятерку", 72 человека — на "четверку", 66 получили "тройки". Казань показала лучший результат среди крупных городов-участников. Чтобы подготовиться к контрольной в этом году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.