Первое заседание Молодежной законотворческой палаты КФУ

«России сегодня нужны новые умы, активные молодые профессионалы»

С такими словами обратилась в своем видеообращении к участникам первого заседания Молодежной законотворческой палаты КФУ председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Александровна Воропаева.

Сейчас Россия вступила в такой период, где для дальнейшего развития страны нужны молодые профессионалы с новыми идеями и свежими законопроектами, которые действительно могут повлиять на уже принятые законы и преобразовать сложившуюся систему. Однако воспитание и обучение профессионалов должно происходить со студенческой скамьи. Молодежная законотворческая палата дает такую возможность.

3 марта 2018 года было проведено заседание членов Молодежной законотворческой палаты КФУ, которое посетили заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан Анастасия Георгиевна Исаева, член фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан Артем Вячеславович Прокофьев, представитель Аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований РТ» Сергей Николаевич Столяров и директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова.

Заседание началось с выступления кандидатов на пост председателя Молодежной законотворческой палаты. Кандидатами на этот пост стали: Тимур Минигулов, Искандер Харрасов, Артур Шаяхметов. Каждый выступил со своей программой. Большинство голосов членов Палаты набрал Искандер Харрасов, студент юридического факультета, ранее занимавший пост председателя Комитета по делам национальностей Палаты.

Далее заседание было направлено на освещение будущей деятельности, новых проектов Палаты, таких как «Безопасность детей и подростков в сети Интернет», Окружной конкурс «Парламент 2030» и др.

Не оставили без внимания создание Молодежной законотворческой палаты КФУ председатель Государственного Совета РТ Фарид Хайруллович Мухаметшин. В правительственной телеграмме, зачитанной на заседании, он выразил надежду на то, что «Палата будет активно привлекать молодое поколение к законотворческой деятельности, повышать правовую грамотность и политическую культуру, послужит формированию патриотизма, чувства гордости за свою страну, сопричастности к ее судьбе».