«Поезд Здоровья» продолжает свое путешествие!

Завершилась еще одна учебная неделя, а значит «Поезд Здоровья» ждал новых участников.

2 марта «пассажирами» «Поезда Здоровья» стали студенты и сотрудники Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института экологии и природопользования.  Холодное утро не остановило ребят, и 150 человек отправились покорять заснеженные трассы спортивного комплекса «Маяк», что забегая вперед им удалось.  Отступил и холод, ясная погода позволила солнцу греть уже по-весеннему. Весеннее настроение передалось и участникам выезда. Куда не глянь, повсюду были счастливые улыбки студентов.

На следующий день, 3 марта,  состоялся необычный «Поезд Здоровья», ведь участниками выезда стали студенты всего университета и преподаватели Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта. Выезжали они с конкретной целью, сдать первый из видов  Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в 2018 г., а именно бег на лыжах. Студентам предстояло преодолеть дистанцию 5 км. (юноши) и 3 км. (девушки). Организационная подготовка и качественное судейство сотрудников Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике повлияло на успешный  выезд. Надеемся что подобный выезд (сдача норм ГТО) станет традиционным.

4 марта ранним утром железнодорожный вокзал встретил студентов Института физики и Института вычислительной математики и информационных технологий. Отличное настроение, молодость и азарт не дали ребятам замерзнуть, время пролетело незаметно. Сразу после открытия, участники «Поезда» разошлись по группам, часть отправилась покорять лыжные трассы, другие выбрали снегоход, третьи выбрали катание на тюбингах, а кто-то выбрал прогулку на свежем воздухе. После перерыва на обед, активисты институтов приготовили эстафеты, наградив лучших грамотами и  сладкими подарками.

Участники всех трех выездов еще долго будут вспоминать с теплотой и улыбкой «Поезд Здоровья»!

Всего за прошедшие выезды, спортивные комплекс «Маяк» посетило более 400 студентов и сотрудников Казанского университета. Впереди еще 4 выезда «Поезд здоровья».

1. 11 марта - Институт международных отношений, истории и востоковедения и иностранные студенты;

2. 17 марта - Юридический факультет и Высшая школа информационных технологий и систем;

3. 24 марта - Институт психологии и  образования, Инженерный институт и Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского;

4. 25 марта - Институт фундаментальной медицины и биологии и Институт геологии и нефтегазовых технологий.

Спортивно-оздоровительный выезд студентов «Поезд здоровья», организованный Департаментом по молодежной политике и Студенческим спортивным клубом КФУ, несомненно, является одним из самых любимых и ожидаемых мероприятий среди студентов. Количество желающих попасть на «поезд» всегда превосходит количество мест. Особым успехом мероприятие пользуется у иностранных студентов, для которых это одна из немногих возможностей научиться кататься на лыжах и поучаствовать в  традиционных зимних развлечениях. Активисты институтов творчески подходят к проведению дня на базе - организуют конкурсы и эстафеты.

На гостеприимной базе СК «Маяк» студенты КФУ в рамках «Поезда здоровья» проводят свой досуг  уже не первый год - здесь тебе и катание на лыжах, тюбингах и снегоходе,  и игры в снежки, и веселый снежный футбол, и дискотека под открытым небом. Прекрасный лес и свежий воздух - неизменные атрибуты праздника.

День на «Поезде здоровья» проходит весело и незаметно, а уезжать с базы всегда немного грустно!

Источники информации: Максим Гаврилов.

Фото: Департамент по молодежной политике, Татьяна Кондратьева (ССК КФУ), Диана Галяутдинова (ИВМиИТ)