Собрание старост академических групп в УНИКСе

В Малом зале КСК КФУ «УНИКС» 2 марта состоялось собрание старост академических групп Казанского федерального университета, организаторами которого выступили Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию систем физкультурно-спортивного воспитания и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений.

Согласно повестке мероприятия с приветственным словом перед старостами университета выступила директор Департамента по молодежной политике, председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Виноградова, которая отметила, что данное собрание является хорошей возможностью донести до обучающихся вуза важную информацию, обозначить главные события наступившего семестра, осветить важные аспекты образовательного процесса, определить вектор предстоящей работы и ответить на все актуальные вопросы студентов.

Ольга Мысовская, начальник отдела работы с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике КФУ, рассказала об организации и проведении основных студенческих мероприятий во 2 семестре 2017/2018 учебного года и пригласила всех студентов университета принять активное участие в событиях, проводимых Департаментом по молодежной политике и студенческими общественными объединениями университета.

В этом семестре студентов ожидают такие значимые мероприятия как: фестивали «Студенческая весна», «Интеллектуальная весна», конкурсы «Лучшая академическая группа», «Мисс КФУ», «Студенческий лидер», ежегодная студенческая конференция «Точка зрения», спортивно-оздоровительный проект «Поезд здоровья», Спартакиада среди студентов и аспирантов КФУ и многие другие мероприятия. Особо значимым мероприятиям для всего университетского сообщества и выпускников Казанского университета является Студенческий марш Победы, который традиционно пройдет в конце апреля. В рамках данного мероприятия состоится шествие студентов, сотрудников, администрации, выпускников университета, участников проектов «Почетный батальон» и «Бессмертный полк».

С приветственным словом перед старостами университета выступил проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов, который отметил роль старост академических групп, являющихся важным связующим звеном в совместной работе руководства вуза и обучающихся КФУ.

Начальник отдела практик и трудоустройства обучающихся Департамента образования КФУ Эльвира Закирова рассказала о сроках учебного процесса и дополнительной сессии во 2 семестре 2017/2018 учебного года, ответила на все возникшие у студентов вопросы, относящие к прохождению учебной и производственной практик, а также призвала студентов к участию в конкурсах на получение именных стипендий по различным направлениям.

После чего Юлия Виноградова огласила всю информацию о порядке заселения иногородних студентов в жилые корпуса Деревни Универсиады и общежития Студенческого городка КФУ на 2018/2019 учебный  год, обратила внимание присутствующих на реализацию предложений по формированию эффективной системы распределения мест для иногородних студентов в общежития Казанского федерального университета, разработанную в рамках совместной работы Ассоциации студентов Деревни Универсиады, Студенческого совета общежитий Студенческого городка, Первичной профсоюзной организации студентов и Ассоциации иностранных обучающихся КФУ. Данная система была утверждена на конференции Профсоюзной организации студентов университета в ноябре 2017 года.

Не осталась без внимания и тема предстоящих выборов президента Российской Федерации, которые состоятся во всех регионах страны 18 марта 2018 года. Ребятам донесли всю информацию об избирательной кампании, порядке прикрепления граждан на избирательные участки и правилах голосования.

Подводя итоги прошедшего собрания старост академических групп КФУ, проректор Ариф Межведилов призвал каждого из присутствующих в зале с ответственностью подходить к своей деятельности и принимать самое активное участие во всех мероприятиях крупнейшего вуза страны.

Источник информации: Ольга Салюкова, фото: Елена Тимошкина