В память о воинах-интернационалистах…

27 февраля 2018 года в Институте международных отношений, истории и востоковедения состоялся круглый стол "Дорогами Афганской войны" с воинами-интернационалистами, ветеранами Афганистана.
15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой знаменательной дате был приурочен круглый стол, который прошёл в теплой дружеской обстановке.
Были приглашены участники войны – Николай Алексеевич Комиссаров, заместитель председателя Общероссийской организации ветеранов силовых структур России, и Альберт Ахметжанович Бурханов, академик Академии военно-исторических наук Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Татарстан.
Ветераны поделились со студентами фактами из своей биографии, вспомнили боевых друзей. Рассказали о потерях и подвигах наших солдат. По словам гостей, даже в жесткое военное время было место гуманности и солидарности, как со стороны наших бойцов, так и со стороны афганцев. Солдаты занимались не только военными делами, но и строили больницы, школы для жителей Афганистана.
С интересом студенты слушали о менталитете афганского народа, пуштуны гостеприимны и воинственны, бережно хранят свои традиции. В Афганистан приезжали с выступлениями И. Кобзон, С. Ротару и многие другие артисты для поднятия боевого духа. Они также интересовались военным бытом солдат. В рамках встречи студентам был продемонстрирован журнал общественной организации ветеранов "Боевое братство", воспитывающий в своих читателях верность и любовь к своей стране.
Тесная связь с Афганистаном, признались ветераны, существует и по сей день. Для них он стал проверкой на прочность и закалил их характер. В завершение мероприятия воины-интернационалисты ответили на интересующие студентов вопросы.
Инициаторами проведения круглого стола традиционно выступают студенческая общественная организация "Центр патриотического воспитания" КФУ при поддержке Департамента по молодежной политике.

Источник информации: Юлия Куликова, ИМОИиВ
Отдел организации патриотического воспитания