Юридическая клиника КФУ проводит бесплатный прием граждан

Сегодня в здании КСК КФУ «Уникс» проходит День оказания бесплатной юридической помощи. Организатором мероприятия является Юридический факультет КФУ на базе юридической клиники Казанского федерального университета. Подробнее о мероприятии Информационно-издательскому центру КФУ рассказал кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры предпринимательского и энергетического права, руководитель юридической клиники КФУ Александр Шпагонов.

«В прошлом семестре, в аналогичный День оказания юрпомощи гражданам, к нам обратилось порядка 18 человек, - поделился А.Шпагонов. – Самой актуальной темой обращения является ЖКХ, в частности нюансы начисления ОДН, задолженности и т.д».

Юридическую помощь осуществляют не только студенты - будущие юристы, но и профильные специалисты из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ, Конституционного суда РТ и Психологической клиники КФУ.

«Ситуации бывают разные и сложные. Юристы компетентны в своих вопросах. Мы объясняем людям, как бороться в той или иной ситуации, куда обратиться. Что же касается эмоциональных моментов, то в дальнейшем мы планируем привлекать к работе психологов на постоянной основе», - пояснил Шпагонов.

Осуществляющие прием населения студенты Юрфака КФУ работают группами по несколько человек. Таким образом они не только осуществляют бесплатную юридическую помощь, но и на практике закрепляют имеющиеся знания в той или иной отрасли системы права.

«По состоянию на 16.00 в юридическую клинику КФУ уже обратились 22 человека», - резюмировал Шпагонов.

Юридическая клиника Казанского универсиета – участник негосударственной системы бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме. После приема граждан полученная информация обрабатывается. Через неделю в ходе повторной консультации население получает не только устную консультацию, но и процессуальные документы: заявления, жалобы, ходатайства.