Ректор КФУ принял участие в работе Индийско-Российской образовательной конференции

Работе с иностранными студентами в Казанском университете уделяется особое внимание. Неслучайно за последние пять лет их количество увеличилось в несколько раз и достигло пяти тысяч в текущем учебном году. На этом фоне крайне мало студентов из Индии обучается в КФУ и в целом по России. Обсудить причины такой ситуации и найти пути привлечения абитуриентов из одной из крупнейших стран мира собрались сегодня в Москве ректоры ведущих университетов России. Конференция прошла инициативе и приглашению посольства Индии и лично посла, господина Панкаджа Сарана. Казанский университет представляли ректор Ильшат Рафкатович Гафуров и проректор по биомедицинскому направлению Андрей Павлович Киясов

За последние годы российско-индийские отношение переживают период роста. Увеличивается количество международных проектов, появляются совместные гранты и научные исследования. Растет и студенческий обмен. В частности, КФУ является членом российско-индийской ассоциации вузов, созданной 8 мая 2015 года в результате подписания декларации между 21 российским и 9 индийскими вузами в Москве. Ассоциация является сетевой организацией, призванной объединить усилия ведущих институтов высшего образования России и Индии в целях развития сотрудничества в области науки, образования и технологий.

«Сегодня в России обучается порядка 10 тысяч индусов, - заметил в своем выступлении господин Панкадж Саран. - Но это значительно меньше того, что могло бы быть. И гораздо меньше, чем учится в странах Европы и США».

Отдельно господин посол отметил высокую заинтересованность своих соотечественников именно в медицинском образовании. 90% всех индийских студентов в России учится по биомедицинскому направлению. Это, безусловно, говорит о конкурентоспособности отечественной медицинской школы. Высокое качество с относительно низкой платой за обучение делают Россию привлекательной для большого количества индийских студентов. При этом сам посол и Министр по образованию при посольстве господин Радж Алок предостерегли представителей университетов от погони за количеством. Они подчеркнули, что внутренняя аттестация абитуриентов при выезде из страны также станет регулярной практикой.

На встрече ректора КФУ Ильшата Рафкатовича Гафурова и посла Индии в России господина Панкаджа Сарана, которая состоялась на площадке конференции, стороны обсудили возможности для большей интеграции КФУ в проекты, направленные на культурный, научный и стенический обмен между странами. Особую роль в этом процессе играют инструменты прямой коммуникации со студентами, такие как англоязычный сайт и, конечно, научные форумы и конференции.

Изучение истории Азии и Востока являются для КФУ одним из приоритетов, отдельное внимание уделяется индийской культуре. Так, в марте 2012 года в Казанском университете прошли Дни Индии. C официальным визитом КФУ посетила делегация Посольства Индии во главе с генеральным Послом Аджаем Малхотрой. В рамках данного визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве – с Культурным центром имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве и Культурным центром развития связей Республики Татарстан и Республики Индия (г.Казань). А с января 2013 г года правительство Индии финансирует грант на открытие и развитие Центра изучения Индии в КФУ и проведение совместных исследований в области классической индологии. Потому не случайно, что посвященные этой стране научные конференции проходят регулярно. Ближайшая из них запланирована на май 2018 года. Работа пройдет на базе Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. В рамках научной встречи планируется обсудить создание единого образовательного пространства для студентов из Индии и России.