НЧИ КФУ – победители первенства по мини-футболу.

В минувшие выходные свое продолжение получила Спартакиада среди студентов и аспирантов КФУ. Спортивный комплекс «Бустан» открыл свои двери для более чем двухсот спортсменов, чтобы они выявили сильнейший коллектив в таком виде спорта, как мини-футбол.

Организаторами выступили Департамент по молодежной политике, Общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта, Студенческий спортивный клуб КФУ при поддержке Дирекции спортивных объектов «Универсиада 2013».

24 и 25 февраля прошли игры группового этапа, по итогам которых определилась восьмерка сильнейших команд. Матчи выдались крайне напряженными, уже давно Казанский университет не видел столь плотной борьбы в рамках группового этапа. Сборная Юридического факультета показала 100% результат, набрав 9 очков и пропустив лишь однажды. По одной ничьей были и у сборных Института управления, экономики и финансов и Института социально-философских наук и массовых коммуникаций.

26 февраля стартовали игры плей-офф. В первой игре ¼ финала «экономисты» не оставили шансов «химикам», обыграв их со счетом 5:1. В следующем матче «международники» не смогли остановить Набережночелнинский институт, уступив им со счетом 0:2. Третью пару четвертьфиналистов составили «журналисты» и «физики», соперникам не удалось выявить сильнейшего в основное время, и победитель определялся в серии пенальти, в которой верх взяла команда Института физики со счетом 8:7. В заключительном матче первой стадии плей-офф «юристы» уверенно обыграли Елабужский институт со счетом 3:0.

По итогам жеребьевки были определены пары полуфиналистов. В первом полуфинале сразились команды Юридического факультета и Института управления, экономики и финансов. Как и предполагали зрители, да и сами участники матча, он выдался тяжелым для обеих команд, основное время закончилось вничью 2:2, и вновь болельщики стали свидетелями серии пенальти, победу в которой одержали «юристы» и вышли в финал.

Второй полуфинал, в котором встретились Набережночелнинский институт и Институт физики, выдался не менее ярким и напряженным, если первый тайм закончился без голов, то во втором тайме физикам удалось открыть счет, но вот удержать преимущество не получилось. Два точных удара принесли Набережночелнинскому институту путевку в финал.

В матче за третье место, несмотря на достаточное количество голевых моментов, голов так и не было забито. В серии пенальти со счетом 4:3 победу одержали игроки сборной команды Института физики, завоевав тем самым бронзовые награды. Тем самым действующие победители – сборная команда Института управления, экономики и финансов – сложила свои полномочия, заняв 4 место.

Кубок ждал нового триумфатора и финальный матч между сборной командой Юридического факультета и сборной командой Набережночелнинского института должен был дать ответ на вопрос, кто же является сильнейшим коллективом в Казанском университете. В финале встретились достойные друг друга соперники, моменты возникали у ворот обеих команд. Но где-то великолепно играли вратари, а где-то полевым игрокам не хватило удачи. В первом тайме зрители так и не дождались голов. Второй тайм явился логичным продолжением первого, моменты продолжали возникать, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Наконец, когда второй тайм пересек свой экватор, и, казалось, победитель будет выявлен в серии пенальти, сборной команде Набережночелнинского института удался точный выстрел – 1:0 – и несмотря на попытки Юридического факультета сравнять счет, они оказались безрезультативными. Таким образом, сборная команда Набережночелинского института КФУ стала победителем первенства по мини-футболу в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов.

Поздравляем победителей и призеров, желаем им новых побед, здоровья и успешной учебы.

Источник информации: Максим Гаврилов, Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы