Новости

Меню

Успешные выпускники КФУ выступили на проекте MOST

21 февраля в КФУ прошла седьмая встреча проекта MOST.

На тему профессий будущего перед гостями выступили выпускники из четырех сфер: Булат Ганиев – управляющий партнер группы IT-компаний «Технократия», Диляра Залялиева – основатель и руководитель дошкольного университета "Мозаика-republic" и частного детского сада премиум-класса «Hi-гора», Марат Гафуров – старший научный сотрудник лаборатории «Международный центр магнитного резонанса», кандидат физико-математических наук, Гузель Камалова – руководитель отдела персонала ГК «Лизинг-Трейд». Каждый выпускник рассказал свою историю успеха. И хотя их пути были разными, все они исполнили мечты и теперь занимаются тем, что по-настоящему любят.

«ИТИС’овские выпускники – элита нашей компании»

Рассуждая о профессиях будущего, Булат Ганиев сказал, что сейчас люди преувеличивают развитие сферы IT. Но мировые консалтинговые агентства, наоборот, прогнозируют популярность гуманитарных специалистов. При этом выпускник добавил:

«Не имеет значения, технарь ты или гуманитарий, главное быть образованным и постоянно развиваться».

Также он поблагодарил директора Высшей школы информационных технологий и систем Айрата Хасьянова за подготовку профессиональных кадров. «ИТИС’овские выпускники – элита нашей компании. Когда я на них смотрю, то радуюсь, что выпустился с ними не в один год. У меня есть хоть какая-то фора», – пошутил Булат.

«В образование надо вкладывать»

Диляра Залялиева рассказала, что в педагоги нужно идти, если считаешь эту профессию своим призванием. В 2007 году она с отличием окончила КГУ по специальности «Экономическая география и региональный анализ». Однако потом сменила направление и сейчас работает над магистерской диссертацией по педагогике и лингвистике. В дошкольном университете «Мозаика-republic», которым руководит Диляра, с детьми занимаются по системе Марии Монтессори. Это известная на весь мир методика постепенно становится популярной и в нашей стране. Выпускница КФУ отметила, что профессиональные педагоги, имеющие международный сертификат Монтессори, высоко ценятся в наши дни и имеют конкурентоспособную зарплату.

«Очень мало физиков-теоретиков»

Марат Гафуров посетовал на то, что уровень знаний современных школьников значительно упал. Поэтому в университете ребятам приходится наверстывать упущенное. И, несмотря на это, и в советское время, и в нынешнее наши физики ценились и ценятся по всему миру.

«50% выпускников едут за границу, и для работы там им хватает этих знаний», - рассказал Марат. Однако он напомнил, что не стоит забывать про трудоспособность и собственное здоровье.

«Чтобы достигать успехов в науке, обязательно нужно заниматься спортом», - резюмировал научный сотрудник КФУ.

Что касается современных реалий, Марат Гафуров подчеркнул, что наука испытывает нехватку физиков-теоретиков, и со знанием математики выпускники точно не останутся без работы.

«На собеседовании важно понравиться HR»

Коммуникабельность, ответственность и умение быстро изучать новые программы – эти три качества успешного человека выделила руководитель отдела персонала ГК «Лизинг-Трейд» Гузель Камалова. Более 10 лет она работает в сфере рекрутинга и управления персоналом. Гузель рассказала о том, что в школе не была отличницей, но это не помешало ей окончить Казанский университет с красным дипломом. «Троечники, у вас есть шанс!», - заявила Гузель на встрече. Выпускник КФУ считает, что навык самопрезентации важно и нужно развивать, а для этого достаточно как можно чаще ходить на собеседования и нравиться сотрудникам по набору персонала.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?