Новости

Меню

Творческий вечер с Александром Цурканом в Казанском университете

21 февраля в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» прошла встреча с заслуженным артистом, российским актёром театра и кино Александром Цурканом. Творческая встреча была посвящена 80-летию знаменитого советского поэта, актёра театра и кино, автора и исполнителя песен, Владимира Высоцкого.

Вечер открыла жена почетного гостя Наталья Нeволина, выступив со словами восхищения столицей Республики Татарстан и словами благодарности за организацию встречи и столько теплый прием в стенах Казанского университета. Александр Иванович, в первую очередь, поздравил всех с наступающим Днём Защитника Отечества и почтил память воинов, отдавших жизни за мирное небо над головой.

Затем Александр Иванович приступил к рассказу о детстве Высоцкого, демонстрирую видеоролики и исполняя песни, посвящённые друзьям Владимира Семёновича. Как говорил сам Высоцкий: «Без театра на Таганке не было бы Высоцкого». Он очень любил этот театр, исполнил в нём 5 главных ролей (Свидригайлова, Гамлета, Галилея и др.) и играл там до последних дней своей жизни. Не смотря на то, что у Высоцкого большой музыкальный репертуар, который наполнен глубоким смыслом, лишь малая часть использовалась в фильмах и постановках. Самого Владимира Семёновича и его песни часто отвергали, из-за чего он сильно переживал. Об этих интереснейших фактах поведал всем участникам гость вечера.

Александр Цуркан не просто выступил с программой Высоцкого – он наполнен уважением и вдохновением к этому человеку. Он проработал 7 лет в театре на Таганке и готовился к представлениям в той же гримёрке, где когда-то готовился Владимир Семёнович. Он «пропитан таганским духом».

Вечер завершился финальной песней «Где мои 17 лет», зал был переполнен положительными эмоциями и все начали подпевать артисту.

Источник информации: Алёна Усатова, фото: Анастасия Краснова

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?