Живая память Афганистана

20 февраля 2018 года в Центре деятельности органов студенческого самоуправления иногородних студентов КФУ состоялся круглый стол на тему: "Живая память Афганистана" с ветеранами боевых действий, посвящённый событиям Афганской войны. Организатором данного мероприятия выступил «Центр патриотического воспитания» КФУ при поддержке Департамента по молодёжной политике и Координационного совета Республики Татарстан по вопросам ветеранов боевых действий в Республике Афганистан.

Почётными гостями встречи стали - Шакирзянов Рафаэль Мазитович, полковник запаса СВР, выпускник Казанского Государственного Университета, член Общественной палаты Республики Татарстан, воин-интернационалист (Афганистан); Комиссаров Николай Алексеевич, воин-интернационалист, бывший советник ЦК ДОМА в Афганистане; Кондаков Василий Владимирович, участник боевых действий в Афганистане, Член Совета общественной организации ветеранов «Боевое братство». Также является выпускником Казанского Университета.

В данном мероприятии активное участие приняли общественные студенческие организации и объединений КФУ: студенческий поисковый отряд "Снежный десант",  общественный центр КФУ "Волонтеры Победы" им. Героя Советского Союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева, Штаб студенческих отрядов КФУ.

Ветераны боевых действий поведали свои жизненные истории, рассказали о жизни простого советского, российского солдата во время военных действий   поделились своими воспоминаниями об Афганистане, рассказали ребятам о трагических и героических для нашей страны годах. Студенты получили уникальную возможность узнать из первых уст о том, как складывалась история наше страны.   с большим интересом и вниманием слушали истории, а после смогли задать все интересующих их вопросы почётным гостям.

Кроме того, для почётных гостей ребята подготовили творческие номера. Студентка ИМОИиВ Лиана Горбунова рассказала стихотворение "Афганистан", представитель "Снежного десанта" Татьяна Шишкина  исполнила песню "Вспомним, товарищ, мы Афганистан" а Дмитрий Прокопенко выступил с песней "Кукушка", которую подхватили и спели все гости и участники мероприятия.

В завершении вечера участники мероприятия почтили память всех воинов, погибших в горячих точках минутой молчания. По традиции были сделаны памятные фотографии с приглашёнными гостями.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
                                                                                                      и профилактики правонарушений