Новости

Меню

В «Униксе» перед студентами КФУ выступил актер Александр Цуркан

Сегодня в КСК КФУ «Уникс» прошел творческий вечер актера театра и кино Александра Цуркана «Я приду по ваши души».  Концерт, посвященный Владимиру Высоцкому, Цуркан символично назвал «спектаклем». Актер рассказал студентам интересные факты из жизни Высоцкого, прочитал его стихи о войне, исполнил песни под гитару.

Концерт приурочен к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Так совпало, что он прошел в преддверии празднования Дня защитника Отечества, поэтому речь о Высоцком шла как о патриоте.

 «Я получаю огромное удовольствие, выступая перед студентами, - признался Информационно-издательскому центру КФУ А.Цуркан. - Студенты – это будущее нашей страны, наша жизнь. Для меня подобные мероприятия всегда очень волнительны. Важно, чтобы не распалась связь времен. Народ должен понимать: если бы в те далекие годы «наши» не одержали Победу, нас бы сейчас здесь не было».

В ходе концерта актер говорил о Высоцком сквозь призму эпохи. Обращался к вечным темам сочувствия и сострадания. По словам актера, чувство благодарности – это священное. «Как только люди его утрачивают, в них гибнет личность», - подчеркнул он.

Концертная программа состояла из известных стихотворений, написанных Владимиром Высоцким о войне. Александр Цуркан зачитал «О погибшем друге», исполнил песни на стихи «Серебряные струны», «Если друг оказался вдруг» и мн.др.

«Мы привезли этот концерт еще и потому, что самому Владимиру Высоцкому были важны такие понятия, как «человеческое братство», «дружба», «Родина». «Он всегда говорил, что ему дорог каждый человек», – подчеркнул Цуркан.

Пользуясь случаем, актер поздравил "мужскую половину" зала с наступающим Днем защитника Отечества.

Напомним, ранее артист уже выступал в Казанском федеральном университете в формате беседы с будущими журналистами, а также с небольшим концертом, который прошел в Институте управления, экономики и финансов КФУ. Тогда его визит был приурочен ко Дню Победы. Также он давал концерт в формате творческой встречи по случаю Дня народного единства в ноябре прошлого года.

Для справки. В 1982 году А.Цуркан окончил Московский автодорожный институт, затем несколько лет работал в Сибири (заместителем начальника аэропорта в Красноярском крае, рабочим, монтажником, сторожем-пожарником). 
В 1990 году поступил в Московское Высшее театральное училище им.Б.Щукина на актерское отделение: курс Ю.П.Любимова - студия при Театре на Таганке.
В 1994 году окончил училище с отличием и был зачислен в труппу Театра на Таганке.
Покинул труппу Театра на Таганке осенью 2001 года.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?