Новый КВН Казанского университета!

13 февраля в КСК КФУ «УНИКС» прошла открытая фестивальная игра лиги КВН КФУ.

И все тут же заахали и заохали! Шок-контент воочию, ведь главный редактор и руководитель школы КВН КФУ Анастасия Ткачева всего пару месяцев назад объявляла о закрытии лиги КВН КФУ, а тут – новый фестиваль, новые лица и масса нововведений в игровой процесс: начиная с нового ведущего и заканчивая народным судейством из 20 экспертов, сидящих в зале.

На самом же деле лига не закрывалась полностью. Окончание игры в классический КВН и начало поиска новых форматов для Клуба веселых и находчивых, а также новой жизни через совсем необычные юмористические решения – вот этому пришло время завершиться. КВН в Казанском федеральном жил, живет и будет жить, а на данном этапе, следуя новым веяниям, он лишь приобретет новую оболочку, и Клуб веселых и находчивых будет радовать нас со сцены еще чаще!

В фестивале приняли участие команды не только Казанского университета, но и других учебных заведений, не менее успешных на юмористическом поприще. Как сказал Ариф Магидинович Межведилов, проректор по социальной и воспитательной работе: «Эта игра не стала жестким противостоянием между разными вузами – скорее наоборот, наша Alma mater встретила гостей как подобает: и теплым залом, который бурно встречал убойный юмор, и горячей игрой на сцене от команд федерального, ведь встречать гостей и показать низкий уровень игры было бы совсем не комильфо».

Что касается экспертов в зале, которые еще раз подтвердили компетентность коллегии жюри, – это по-настоящему дельный ход от организаторов! Ждем креативных решений с изменением формата, но играть в КВН в нашем вузе не прекратят, ведь корни Клуба веселых и находчивых уходят в глубь творческой страницы истории нашего университета.

В этот день на сцену было приглашено немало команд.

Игру открыли «Сборная лиги КФУ», победители прошлого финала, опечалившие команду «Земляне» отрывом в 0,2 балла.

«Котельная» – продолжили ребята складно, выделились парой неоднозначных афоризмов, видно, что чуть-чуть не хватило опыта, но ведь все мы постоянно чему-то учимся!

«Овалы» – эти ребята взорвали зал. За парой ребят на сцене  настоящий грузовой поезд тонкого и умного юмора. Выступление тянет на прорыв в телевизионную лигу! Еще бы чуть больше уверенности в себе!

«Максимально» – тренды, новости и то, о чем слагают сотни постов в день, они реально на гребне волны. Оказалось, что не каждый зритель знает, что такое новостная лента Телеграм-каналов, зато он же очень хорошо чувствует себя на просторах Twitter. Может быть немного не угадали с целевой аудиторией, но зал все равно одаривал ребят щедрыми овациями. Действительно сильная актерская игра!

«Стул Электрический» – когда на разогреве говорили об этой команде, никто ничего не понял. Но зал взорвался, услышав, что в команде играет Салих. И такое бывает, и так нам тоже нравится, смешно ведь сыграли!

«Можно» – команда, о которой можно сказать все то же самое, что и про «Максимально», но с точностью до наоборот. Складывается ощущение, что если соединить две команды и отправить их играть в вышку, то ребята смогут соперничать с мастодонтами клуба, но это только в теории…

«Валентин Глушко» – семья ИМОИиВ продолжает радовать нас миниатюрами про свою гангстерскую мафию, «семью не без урода» и прочими отсылками к институту семьи в жизни. Традиции, домострой и забота о близких – все актуально и к месту.

«Земляне» – команда с приставкой «Вице». Сами они вице-чемпионы лиги КВН КФУ, а помогала им взойти на пьедестал Вице-Мисс Татарстана Полина Горюнова.

«Сборная IT-лицея» – на сцену врывается детский юмор, обернутый в качественную подачу. Тут кстати слова Арифа Магидиновича: «В Казанском университете школа КВН основывается на качественной подаче и отменной актерской игре, которая заправляется хорошим текстовым юмором». Ребята поработали на славу и переняли лучшее у старших коллег.

«Сборная лиги ДУ» – этих ребят отметили почти все члены жюри. С каждой игрой виден рост, с каждой игрой все смешнее и смешнее. Они постоянно работают над стилем и остротой юмористического копья.

«Автомат ХАХАШНИКОВА» – команда снова и снова открывает мир татарского юмора на русскоязычной сцене. Так колоритно выступать в нашей республике могут далеко не все, ведь стремления многих направлены на новый стиль, а счастье и победа – намного ближе. Но об этом позже.

«Сборная съемной квартиры» – шутки ведущего о том, что ребята снимают «однушку» вшестером и пишут шутки круглосуточно, являются отголосками баек об этой команде. Никто не знает, что научило их демонстрировать самые обыденные и простые вещи так, что смеется весь зал, но получается очень здорово!

«С ДР» – сборная университета, которая показала стильный юмор и золотую середину относительно инноваций в юморе.

Команды сыграли один конкурс в формате визитной карточки, результаты игры следующие:

Лучшая шутка – «Стул Электрический», шутка про физкультуру.

Лучший актёр – «Можно», Джасур.

Кубок КВН КФУ – «Автомат Хахашникова».

Кубок XIV Фестиваля КВН КФУ – «Земляне».

Выбор экспертов из зала:

Кубок КВН КФУ – «Автомат Хахашникова».

Кубок Фестиваля – «Стул электрический», «Земляне», «Валентин Глушко».

КВН не закончился и уж тем более не ушел из Казанского университета. Он взял паузу, немного подумает, во что ему одеться, и придет с новыми форматами и интересными веяниями.

А пока у всех любителей КВН КФУ есть время для подготовки нового материала, с которым они обязательно станут не только чемпионами в стенах университета, но и смогут выйти на новый уровень и попасть в другие лиги Республики Татарстан. Успехов, студенчество КФУ!

Источник информации: Адалят Абдуллаев, фото: Елена Тимошкина

ПЕРЕЙТИ В ФОТОГАЛЕРЕЮ