Студенты КФУ могут подать заявку на участие в международных интернет-олимпиадах

Продолжается регистрация участников на первый тур Открытых международных студенческих интернет-олимпиад (OIIO — Open International Internet-Olympiad), которая продлится до 28 февраля-13 марта (в зависимости от дисциплины).

В 2018 году олимпиадам исполняется 10 лет. В этом году испытания проходят по следующим дисциплинам: «Математика», «Информатика», «Физика», «Химия», «Экология», «Экономика», «Статистика», «Сопротивление материалов» и «Теоретическая механика». Операторами проведения интернет-олимпиад являются Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования и Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования.

Открытые международные студенческие интернет-олимпиады проводятся с 2008 года с использованием инфокоммуникационных технологий и стали самыми массовыми студенческими олимпиадами. За восемь лет в них приняли участие 295,6 тысячи студентов из 1045 вузов и филиалов вузов 20 стран.

Первый (вузовский) тур является отборочным и проводится в образовательных учреждениях высшего профессионального образования в форме компьютерного тестирования (режим online). Дату проведения олимпиады ОУ может определить самостоятельно в указанные сроки. Второй (региональный, всероссийский, международный) тур проводится по федеральным округам России, странам ближнего и дальнего зарубежья в базовых вузах в форме компьютерного тестирования (режим online). Третий (всероссийский, международный) тур олимпиады по дисциплине «Математика» проводится в традиционной форме: участники предоставляют жюри подробные и обоснованные решения олимпиадных заданий. Кроме того, в сентябре-октябре 2018 г. лучшие студенты будут приглашены на суперфинал традиционной международной олимпиады по математике в Ариэльский университет (Израиль).

Интернет-олимпиады дают студентам уникальную возможность проявить себя, раскрыть свой творческий и научный потенциал, воспитывают волю к победе и формируют потребность заниматься наукой.