В КФУ проходит отборочный этап Всероссийской студенческой лиги дебатов

Сегодня в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета проходит Всероссийская студенческая лига дебатов.

Участниками мероприятия стали лидеры студенческого самоуправления, молодежных НКО, молодые предприниматели, ученые и журналисты, творческая и спортивная молодежь Татарстана, Башкортостана, Чувашии и Марий Эл. Всего принимают участие 16 команд по 3 человека. Экспертную комиссию составили 9 судей.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Российское общество политологов (РОП) и кафедра связей с общественностью и прикладной политологии ВШЖиМК КФУ. Лига реализуется в рамках Федерального проекта «Молодежь 2030: Будущее России глазами молодого поколения», что предоставит участникам дополнительный шанс внести свой вклад не только в развитие современной молодежной политики РФ, но и в формирование образа будущего России – какой молодежь хочет видеть нашу страну в 2030 году.

На церемонии открытия присутствовали директор ВШЖиМК Леонид Толчинский, проректор по образованию Болгарской исламской академии Алексей Петров, а также председатель президиума молодежного объединения Российского общества политологов Азамат Томаев, президент Татарстанского образовательно-дискуссионного центра «Республика дебатов» Альберт Карпов и специалист отдела по работе с детскими организациями Министерства по делам молодежи и спорта РТ Ирек Шарифуллин.

Приветствуя собравшихся, директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский обратил внимание участников на судейские критерии, предложив к аргументации, анализу, опровержению, остроумию и риторике добавить такой аспект как интеллигенция в проведении дебатов.

«К сожалению, наше поколение не смогло должным образом передать компетенции в этом вопросе. Не хватало, наверное, необходимых знаний, в связи с чем мы научились дискутировать и дебатировать весьма эмоционально, переходя порой на личности, нарушая на экране и в залах заседаний нормы этики, - подчеркнул он. - Увы, не часто искусство дебатов находится на высшем уровне. С другой стороны сказывалась нехватка площадок. Отрадно, что Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций может считаться таковой».

Резюмируя, Л.Толчинский выразил уверенность в успешности проведения дебатов.

По мнению проректора по образованию Болгарской исламской академии Алексея Петрова, дебаты – это так называемая площадка, на которой можно высказать свою точку зрения, поспорить, столкнуться с противоречиями.

«Площадка для дебатов нужна молодежи для открытия себя, - полагает Петров. – Дискуссии необходимы для понимания парламентских дебатов в целом. Отрадно, что дебаты проходят именно в Казани – столице самой толерантной республики нашей страны».

«Татарстан – один из 10 субъектов Российский Федерации, где проходят отборочные этапы Всероссийской студенческой лиги дебатов, - рассказал Информационно-издательскому центру КФУ специалист отдела по работе с детскими организациями Минмолодежи РТ Ирек Шарифуллин. – По итогам отборочного тура одна команда поборется за звание лучшей команды дебатеров в марте этого года в Москве. По итогам сегодняшнего мероприятия участники получат сертификаты».

По словам участницы дебатов, студентки 2 курса Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Алсу Купер, дебаты позволяют развивать навыки мышления, учат видеть проблемы с разных углов.

«Кроме того, дебаты учат находить выход из сложных ситуаций, - полагает собеседница. - Я учусь на историка, поэтому в моей профессии умение анализировать ситуацию, доказывать свою позицию очень пригодится».

Дебаты проходят по заявленным темам в рамках трех направлений: «Глобализация и международные вызовы», «Молодежь в политических процессах современной России», «Молодежное предпринимательство как фактор развития российской экономики». Отборочный этап проекта пройдет в двух частях: 1/8 и 1/4 финала пройдут в стенах КФУ, ½ и сам финал – в творческом пространстве «Маяковский».