III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов "Судьба Солдата"

С 15 по 17 февраля 2018 года бойцы поискового отряда "Снежный десант" Казанского федерального университета примут участие во третьем Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов "Судьба Солдата". Вот уже третий раз 150 молодых поисковиков и командиров студенческих поисковых отрядов из 75 средне-специальных и высших учебных заведений России "слетятся", чтобы обсудить актуальные вопросы организации деятельности поисковых отрядов при образовательных учреждениях.

В 2017 году координационным советом Общероссийского общественного  движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое Движение России" было решено провести мероприятие, которое собрало бы на одной площадке поисковиков для того, чтобы обсудить актуальные вопросы организации деятельности поисковых отрядов при учебных заведениях. Старт этому событию был дан в Казани. Место проведения слета выбрано не случайно: Казань является родиной студенческого поискового движения в нашей стране. Второй слет проводился в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений КФУ совместно с ООД "Поисковое движение России" и РОМО "Отечество", который также прошел на территории Республики Татарстан, на острове Вертолетный Спасского района. На этот раз поисковиков встретят в Самаре.

Участников слёта ждет насыщенная образовательная программа, в рамках которой предусмотрены круглые столы и панельные дискуссии. Также поисковики  пройдут обучение работе по установлению судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества при помощи электронных баз данных Министерства обороны РФ и архивных документов. Кроме этого, студенты посетят открытие выставки "Имена из солдатских медальонов", возложат цветы у Вечного огня, встретятся и обсудят наиболее важные вопросы с основателями студенческого поискового движения Самарской области, а также смогут побывать на экскурсиях в музеях и памятные места города Самары.

Для бойцов "Снежного десанта" это важное мероприятие, на котором можно не только обсудить проблемы, касающиеся поискового движения, прослушать лекции, пройти обучение в преддверии предстоящей "Вахты Памяти", но и ощутить радость от встречи с поисковыми товарищами, которые соберутся из многих регионов России.

Автор: Елена Андреева, фото: СТУДПРОФ.РФ