Науки юношей питают…

С 7 по 11 февраля Министерство образования и науки Республики Дагестан совместно с Ассоциацией педагогов Республики Дагестан организовали и провели Первый республиканский Фестиваль науки.

По приглашению Ассоциации педагогов Республики Дагестан делегация Казанского федерального университета отправилась в город Каспийск, который встретил теплой погодой и знаменитым дагестанским гостеприимством.

В рамках Фестиваля 8 февраля на базе Республиканского центра образования состоялся очный этап Конкурса исследовательских работ и проектов учащихся общеобразовательных организаций и воспитанников дошкольных образовательных организаций Республики Дагестан «Науки юношей питают», в проведении которого сотрудники Департамента по молодежной политике Казанского федерального университета приняли активное участие.

Делегация в составе директора Департамента Виноградовой Юлии Владимировны, начальника Отдела по организации культурно-массовой и организационной работы Халиковой Регины Назимовны, а также специалистов Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Мардановой и Кристины Минасовой приняла непосредственное участие в организации и проведении церемоний открытия и закрытия Фестиваля, а также поделились опытом с коллегами из Республиканского центра образования.

После торжественной церемонии открытия Фестиваля началась работа секций по 18 направлениям. Программа Фестиваля также включала проведение мастер-классов приглашенными специалистами. Гульназ Марданова, которая является участником Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире», провела для обучающихся девятых классов интеллектуальную игру «Диалоги на русском», а Кристина Минасова – интеллектуальную игру для начальных классов «Дорога знаний».

После работы секций руководителями предметных ассоциаций были определены призеры и победители Конкурса, дипломы и медали которым были вручены в торжественной обстановке на церемонии закрытия Фестиваля.

В церемонии закрытия приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Альбина Сефербековна Арухова, которая отметила значимость таких конкурсов в развитии научного потенциала подрастающего поколения. Также в церемонии закрытия фестиваля приняли участие Магомед Сиражудинович Курбанов – заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания Республики Дагестан, Яхья Гамидович Бучаев – ректор Дагестанского государственного университета народного хозяйства и проректоры вузов республики.

В завершении мероприятия в адрес делегации Казанского федерального университета были произнесены слова благодарности за помощь в организации и проведении Фестиваля и высокий уровень профессионализма.

Источник информации: Кристина Минасова,

фото: Алим Отарчиев