В КФУ впервые пройдет региональный этап диктанта на французском языке

1 марта в Высшей школе иностранных языков и перевода Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета состоится региональный этап федерального конкурса «Диктант 2018» на французском языке.

К участию допускаются студенты 1-2 курсов неязыковых направлений подготовки в возрасте 18-25 лет, имеющие гражданство РФ.

По итогам конкурса лучшие участники из всех вузов-партнеров РФ примут участие в федеральном диктанте, который состоится в Посольстве Франции в России 26 марта.

«На базе КФУ диктант проводится впервые. В этом году участвуют только студенты, прошедшие не больше 250 часов языковой подготовки, т.е. студенты 1 и 2 курсов», - рассказала Информационно-издательскому центру КФУ доцент кафедры иностранных языков в сфере международных отношений ИМОиИВ Галина Матушевская.

Она упомянула, что в прошлом году диктант устраивал КХТИ, но это была их инициатива без выхода на федеральный уровень. Тогда первое место заняла Софья Галанина, которая сейчас учится на 2-м курсе в КФУ.

Региональный этап федерального диктанта организуется французскими институтами, французскими альянсами и университетами-партнерами 1 марта. Участник должен быть студентом.

«Диктант будет проверен в этот же день, - пояснила собеседница. - Пять лучших участников из университетов-партнеров и 15 из французских альянсов примут участие в федеральном диктанте. 10 из них будут награждены двухнедельной поездкой на языковую стажировку во Францию летом 2018 года».

Всем участникам необходимо заполнить регистрационную форму. По интересующим вопросам просьба обращаться по одному из указанных электронных адресов: galamatou@yandex.ru, lilioven@mail.ru.