«Студент года-2017»: КФУ назван «Вузом года» и выиграл еще в 8 номинациях

Победу в рейтинге эффективности реализации молодежной политики среди вузов Татарстана одержал Казанский федеральный университет. Диплом лучшему вузу года был вручен на церемонии награждения XIII студенческой премии «Студент года» в казанской «Пирамиде». Кроме того, представители КФУ одержали победу в 8 номинациях.

Сегодня по итогам трехчасовой церемонии призы обрели финалисты «Студента года-2017» по 19 номинациям. Всего в этом году на премию поступило 386 заявок от участников из 5 городов и районов Татарстана (Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Елабужского и Нижнекамского районов). Только студентами КФУ было подано более 200 заявок — из Казани, а также Набережночелнинского и Елабужского филиалов.

С приветственным словом к участникам и зрителям церемонии обратился президент Лиги студентов Татарстана Элькин Искендеров.

«Я желаю вам, чтобы каждый финалист главного студенческого «Оскара», который поддерживает Президент республики, чувствовал себя здесь самым лучшим. Позади много этапов, поэтому здесь действительно собраны лучшие из лучших. У студенчества Татарстана есть возможности развиваться, и мы этим активно пользуемся», — подчеркнул он.

Фишками церемонии стали полностью измененный формат представления профайлов номинантов, а также постоянная смена ведущих. Одним из ведущих стал обладатель Гран-при «Студента года России», магистрант КФУ Нафис Сиразетдинов. По его словам, для победы нужно быть уверенным в себе.

В этот вечер для награждения победителей на сцену поднимались почетные гости. Среди них вице-премьер — глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, депутаты Госдумы от Татарстана Ирек Зиннуров и Ольга Павлова, помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева и многие другие.

Депутат Госдумы от РТ Ольга Павлова назвала сегодняшнюю церемонию большим студенческим праздником и подчеркнула, что во многих вузах республики очень серьезно развивается спортивное движение, спортивные клубы. Она наградила победителя в номинации «Студенческий спортивный клуб года». По итогам 2017 года лучшим признан «Студенческий спортивный клуб КФУ».

Глава Минтруда РТ Эльмира Зарипова напомнила, что в ее время все студенты проходили через студенческие отряды. Она наградила обладателя титула «Студенческий отряд года» — Студенческий педагогический отряд «Регион 116» Елабужского института (филиала) КФУ. В номинации «Студенческая общественная организация года» победу одержал «Профком студентов и аспирантов НЧИ КФУ». В этой номинации лучших награждала замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Победителя в номинации «Орган студенческого самоуправления общежития» объявил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Айрат Гатиятов. Он вручил приз Студенческому совету общежития Студенческого городка КФУ. Победителем специальной номинации «Студенческое самоуправление в области противодействия коррупции» стало Студенческое самоуправление Юридического факультета КФУ, а также Студенческое самоуправление КГАСУ.

В номинации «Журналист года» лучшей признана студентка Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Анастасия Иванова. Она получила награду из рук заместителя генерального директора, руководителя департамента внедрения комплекса «Готов к труду и обороне» АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александра Карпова. Он же огласил сразу двух победителей в номинации «Волонтер года», среди которых и представитель Казанского университета Тимур Туфетулов.

Замминистра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин огласил имена победителей в номинации «Общественник года». Ими стали сразу два представителя КФУ — Алла Абросимова и Игорь Смирнов.

Победителем в номинации «Творческий коллектив года» стал Ансамбль народной песни «Зарница» из Казанского федерального университета. Исполнители получили призы из рук заслуженного артиста РТ Айдара Сулейманова.

В номинации «Вуз года», в которой учебные заведения оценивались по эффективности реализации молодежной политики, победителями названы сразу два вуза — КФУ и КГЭУ. Для получения приза от Казанского университета на сцену вышел проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов.

Финалистами в главной номинации Гран-при стали пять студентов, в том числе, магистрант КФУ Мария Крюкова. Для объявления лучшего студента года на сцену вышли заместитель Председателя Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова, замминистра Рустам Гарифуллин.

По словам Татьяны Ларионовой, студенческий праздник удался. «Вы лучшие не только лучшие в республике, но и в России, — обратилась она к студентам. — Это подтвердил и Президент России Владимир Путин, который провел День студенчества в Татарстане».

Зампредседателя Госсовета РТ подчеркнула, что Татарстан — это лучшие вузы, студенты, преподаватели и возможности, которые можно реализовать на полную катушку. Победителем в номинации Гран-при была объявлена студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Диляра Баширова.

Победители премии в личных номинациях получили денежные призы в размере 15 тыс. рублей, а обладатель Гран-при «Студента года» — право обучения в любом вузе мира по программе «Алгарыш» и премию в 30 тыс. рублей. Победителям в ключевых коллективных номинациях и «Вузу года» вручены сертификаты на изготовление брендовой продукции.

Ежегодная студенческая премия Республики Татарстан «Студент года» учреждена Региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов Республики Татарстан», Правительством Республики Татарстан, Советом ректоров вузов Республики Татарстан.