Представители КФУ претендуют на победу в премии «Студент года Татарстана»

Уже 5 февраля в казанской «Пирамиде» состоится вручение ежегодной студенческой премии Республики Татарстан «Студент года-2017». Всего конкурсанты соревнуются в 19 номинациях, практически в каждой из которых в финал пробились представители Казанского федерального университета.

Как рассказала Единому информационно-издательскому центру КФУ исполнительный директор конкурса Виктория Телишева, всего на нынешний конкурс, который стал 13-м по счету, поступило 386 заявок из городов Татарстана. Наибольшее количество участников нынешнего года представляют Казанский федеральный университет — 184. По количеству поступивших заявок лидером оказалась номинация «Интеллект года» — 64. На первом этапе члены жюри премии оценивали папки-портфолио, затем прошел очный тур, включавший в себя открытое собеседование и презентацию себя или своего проекта.

Собеседница отметила, что в этом году произошли изменения в проведении конкурса.

«Если в прошлом году участвовали и ссузы, то в этом — только вузы. Теперь для ссузов проводится отдельный конкурс — «Достижение года», финал которого состоится 10 февраля, — сообщила Виктория Телишева. — В этом году в премию «Студент года» также вернулась номинация «Вуз года». По ее словам, «Вуз года» определит Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана — будет определен лучший вуз республики в сфере государственной молодежной политики.

В настоящее время финалисты определены в большинстве номинаций. Однако в одной из главных номинаций — Гран-при «Студент года» — очный этап для определения финалистов состоится только 1 февраля. Пока в число участников очного этапа прошли сразу пять студентов Казанского федерального университета. Это Алия Ахметшина, Динар Валеев, Ильмир Валеев, Мария Крюкова и Диляра Шайхутдинова.

«Студент года» — самое ожидаемое событие студенческой жизни, татарстанский аналог премии «Оскар», мероприятие, призванное подвести черту молодежной активности за год. Конкурс направлен на поддержку действий лидеров и руководителей молодежных общественных объединений по развитию студенческого самоуправления и повышение творческой и социальной активности студентов. Конкурс проходит по 19 номинациям, в том числе, «Интеллект года», «Студенческое СМИ года», «Спортсмен года», «Общественник года», «Лучший студенческий социальный проект года», «Студенческий трудовой отряд года», «Иностранный студент года» и другим, а также Гран-при «Студент года» и Гран-при «Вуз года».

Лучшим «Студенческим творческим коллективом года» могут быть признаны ансамбль народной песни «Зарница» и Flash light (КФУ). Номинация «Интеллект года» также не обойдется без представителей КФУ. На звание главного интеллектуала претендуют Алексей Андреев, Михаил Ягофаров и Надежда Сайфуллина. Среди финалистов премии в номинации «Иностранный студент года» — Кионга Глоди Мабиала и Мехрибону Шерматова из Казанского федерального университета.

В номинации «Спортсмен года» три из четырех финалистов представляют КФУ: Ильдар Абдузалимов, Юлия Зобнина и Роман Фролов. В номинации «Студенческий спортивный клуб года» Казанский университет также представлен. Студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп» (КФУ) и Студенческий педагогический отряд «Регион 116» (Елабужский институт КФУ) борются за победу в номинации «Студенческий трудовой отряд года».

Из пяти финалистов номинации «Журналист года» сразу четыре представляют КФУ. Это Лилия Туктарова, Альмира Муртазина, Анастасия Иванова и Альфия Ляпина. В номинации «Орган студенческого самоуправления общежития» представлены Объединенный студенческий совет общежитий Студенческого городка и Студенческий совет дома 3/1. В номинации «Студенческий проект года» — Студенческий марш победы КФУ. Kazan Federal University SPE Student Chapter поборется за победу в номинации «Студенческая научная организация года».

В номинации «Орган студенческого самоуправления вуза» от КФУ представлены Ассоциация студентов Деревни Универсиады и Студенческий совет Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ. В номинации «Общественник года» — три представителя Казанского федерального университета: Игорь Смирнов, Руфат Киямов и Алла Абросимова. В номинации «Студенческая общественная организация вуза» — Бизнес-кейс клуб КФУ и Профком студентов и аспирантов (НЧИ КФУ).

Номинация «Волонтер года» также не обошлась без представителей КФУ. В финал прошли Тимур Туфетулов и Рината Зинаттуллина. В номинации «Творческая личность года» Казанский университет представлен двумя финалистами: Виктория Свищева и Мария Чегодаева.

Студент КФУ Рустам Имамов стал финалистом номинации «Студенческое СМИ года» с журналом о спорте «Sports Kids Татарстан».