С праздником, студенчество КФУ!

-

24 января в КФУ в лучших традициях отметили День российского студенчества «Всероссийский день студента – Татьянин день».

Татьянин день – большой праздник всех студентов России. Для российского студенчества — пора окончания сдачи экзаменов, прекрасная возможность отвлечься от учебы, окунуться в веселье и радостные празднества. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день и этот праздник является символом студенческого единения и сплоченности. Казанский университет вот уже на протяжении многих лет сохраняет эту университетскую преемственность и отмечает День студента «на широкую ногу», объединяя тысячи студентов, выпускников, преподавателей и гостей.

По традиции праздник начался со встречи с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым в главном здании университета. Татьяны со студентами из Японии презентовали японскую культуру на основе четырех времен года. В Японии каждое время года имеет свою красоту, символизм и отмечается по-особому.  Свою презентацию студенты начали с самого холодного времени года - зимы, как встреча Нового года. Затем ректор, гости и участники мероприятия окунулись в летний фестиваль «Танабата», где каждый смог написать пожелание на тонкой цветной бумаге и повесить их на бамбуковую ветвь. Далее Татьяны рассказали о том, что осень – время спорта и искусств. Студенты из Японии и Спортивный клуб продемонстрировали искусство каратэ.

Весна, начало пробуждения, начало жизни. И в Японии год начинается c весны. Поэтому последняя часть мероприятия была посвящена этому нежному и чудесному времени года, во время которой прошла презентация чайной церемонии и любование сакурой (ханами). В знак уважения и дружбы студенты подарили ректору подарок – кимоно с символикой КФУ.  Тема японской культуры и ее традиции была выбрана не случайно, ведь 2018 год – Год Японии в России и Год России в Японии.

Отметив начало праздника чаепитием, студенты и Татьяны предложили Ильшату Рафкатовичу продолжить гуляния. В фойе КСК КФУ «УКНИС» всех гостей ждал очередной сюрприз. На этот раз творческая презентация культур народов мира  Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Южной Америки, стран СНГ. Каждая локация была представлена яркой творческой композицией.

Концертная программа вечера в очередной раз продемонстрировала  высокий уровень профессионализма и единство студентов Казанского университета. Ректор КФУ Ильшат Рафкатович открыл праздничный вечер: «Сегодня наш общий семейный праздник. Дорогие студенты, удачи во всех начинаниях, пусть ваши желания будут амбициозными. Будьте активным, творческими и успешными. Спасибо, что вы такие, какие есть, студенты Казанского университета. Представители 98 стран мира, более 5500 иностранных студентов обучаются у нас в вузе, дружите и тогда мир станет намного спокойнее. Все действие, которое проходило сегодня, способствует становлению мира».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев помимо приветственных слов отметил, что, прежде всего, КФУ – центр работы с молодежью, опора, поддержка и площадка, которую чувствует вся Россия, и не побывать здесь просто невозможно. Также с наилучшими пожеланиями в адрес студенчества выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов и заместитель Министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Рустам Гарифуллин.  Затем гостям вручили небольшие сувениры в память о празднике – декоративные номерные знаки для автомобилей с надписью «Татьянин день в КФУ - 2018».

Праздник всех студентов также является и праздником для прекрасных девушек по имени Татьяна. Ежегодно помимо дефиле студенток КФУ, носящих это имя, на сцену приглашают главных Татьян - выпускниц Казанского университета: заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, исполнительного директора некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ» Татьяну Петровну Ларионову и Председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяну Павловну Водопьянову.  Нашим многоуважаемым гостьям были подготовлены подарки, а именно куклы Дарума  - японская традиционная кукла-неваляшка, которая используется в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний.

Лучшие творческие коллективы университета и города Казани блистали на сцене концертного зала КСК КФУ «УНИКС». Действия программы были посвящены весьма важным аспектам в жизни каждого из нас: красоте и любови к окружающему миру, Родине, преемственности в Казанском федеральном университете, друзьям и молодости.

Особенность Дня российского студенчества этого года для студентов КФУ заключается в том, что мы будем отмечать его два дня. 25 января празднование продолжит концертная программа в рамках всероссийского образовательного форума студенческих клубов «Вместе вперёд!», участие в ней примут и студенты Казанского федерального университета. Более 5000 студентов России ждут не только новые знакомства и профессиональный опыт, но и много приятных сюрпризов.

Дорогие студенты! Не упускайте ни минуты своей жизни, будьте активны и любите родную Alma mater! С праздником вас, с окончанием сессии!

Источник информации: Любовь Архипова, фото: Елена Тимошкина, видео: Александр Токарев, Ульяна Марамзина