IX сезон «Кадрового резерва» стартовал при участии представителей КФУ

Сегодня в творческом пространстве «Маяковский» в Казани состоялось торжественное открытие IX сезона республиканского проекта «Кадровый резерв». В нем приняли участие советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев, исполнительный директор проекта, выпускник «Кадрового резерва» первого сезона Андрей Петухов, член комиссии Общественной палаты РТ, президент Академии творческой молодежи, выпускник проекта Валентин Шихобалов и др.

По словам Андрея Петухова, на 9-й сезон проекта «Кадровый резерв» поступило 1362 заявки из 37 муниципальных образований и 2 городов Республики Татарстан. Для участия в первом очном этапе отобрали 150 татарстанцев в возрасте от 16 до 30 лет. Отметим, что около 40 из них представляют Казанский федеральный университет. Всего в этом году для участников предусмотрено три очных плюс один бонусный и три заочных этапа. Сразу после церемонии открытия участники первого очного этапа отправились в лагерь «Волга» на смену «Исполнитель». Второй очный этап состоится в феврале и будет называться «Организатор». Третий очный этап — «Руководитель» — запланирован на апрель-май. И четвертый, бонусный очный этап «Я — бренд» пройдет в августе в Крыму. Также участникам будет предложено пройти три заочных этапа, в рамках которых они выполнят задания, организуют акции и мероприятия, реализуют проекты — как личные, так и командные. Ожидается, что финалистами проекта станут около 20-30 участников.

Андрей Петухов отметил, что в этом сезоне проекта обучение резервистов будет проходить по трем модулям: «Менеджмент проектов в сфере молодежной политики», «Топ-менеджмент НКО» и «Социальные медиа». Причем, среди наставников по модулям — много представителей Казанского федерального университета. Так, наставник по патриотическому воспитанию — магистрант КФУ, обладатель Гран-при «Студента года России» Нафис Сиразетдинов, наставник по социальным медиа — студентка КФУ, секретарь Молодежного правительства РТ Алла Абросимова. Ведущей сегодняшней церемонии и одним из наставников стала выпускница КФУ, ведущая программы «Univer News» студенческого телеканала КФУ Гульфия Мутугуллина, признанная в конкурсе «Доброволец России» лучшим добровольцем в сфере культуры.

В своем выступлении Андрей Кондратьев отметил, что лучшие молодые сотрудники министерств и ведомств, Аппарата Президента Татарстана прошли через проект «Кадровый резерв». Обращаясь к «резервистам», он отметил: «Чтобы стать лучшим, нужно бороться и ежедневно доказывать родителям, друзьям, знакомым, что вы лучшие. Иначе не нужно приходить на такие проекты. Ты можешь и не стать самым лучшим, но самому себе нужно доказать, что на данном этапе ты сделал шаг в правильном направлении».

В свою очередь выпускник проекта, директор Казанского марафона Вадим Янгиров подчеркнул, что «Кадровый резерв» открывает огромные возможности, которыми нужно максимально воспользоваться и показать себя с лучших сторон.

Одним из участников очного этапа стал студент 2-го курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ кафедры «конфликтология» Евгений Антонов. «Багаж знаний, интересные люди, такие же позитивные и амбициозно настроенные, общение — всего этого я жду от проекта», — признался он.

20-летний студент КФУ рассчитывает войти в число финалистов проекта IX сезона.

Для справки. Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с РОО «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» ежегодно с 2009 года проводит Республиканский молодежный проект «Кадровый резерв». В программу проекта входят очные и дистанционные этапы обучения, направленные на саморазвитие, командообразование, социальное проектирование и повышение личной эффективности.

За 8 лет реализации в проекте приняли участие более 12 тысяч человек. Его выпускниками стали 1940 человек, из которых более 200 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти РТ, а более 260 человек трудоустроены на предприятиях. За эти годы реализовано более 60 проектов, 2320 социальных акций, 240 интерактивно-образовательных мероприятий. В рамках «Кадрового резерва» реализованы проекты «Казанский марафон», «Иду на выборы», «Не дать — не взять» и многие другие.