На итоговой коллегии Минмолодежи РТ отмечены выпускники и студенты КФУ

Согласно данным исследования Общественной палаты РФ, 87% молодых татарстанцев удовлетворены своей жизнью, а 79% молодежи республики принимает участие в мероприятиях молодежной политики. Об этом сообщил министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов на расширенном заседании коллегии «Об итогах работы Министерства по делам молодежи и спорту в 2017 году и о задачах на 2018 год», прошедшем накануне в Казани.

В состав президиума вошли статс-секретарь — заместитель министра спорта России Наталья Паршикова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова и другие официальные лица. Казанский федеральный университет представлял проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Межведилов.

С основным докладом выступил Владимир Леонов, остановившийся, в том числе, на итогах реализации молодежной политики в республике. По его словам, в 2017 году более 3 тысяч молодых активистов Татарстана приняли участие в различных федеральных молодежных проектах, в 18 международных конференциях, форумах, в том числе, в формате организаций БРИКС, ШОС, Организации объединенных наций. Министр подчеркнул, что молодежь Татарстана стала лучшей на многих федеральных площадках. Так, в конкурсе «Доброволец России» лучшим добровольцем в сфере культуры признана выпускница КФУ Гульфия Мутугуллина, в конкурсе «Студент года России» победил магистр Казанского университета Нафис Сиразетдинов, а в конкурсе «Лучший молодой менеджер России» — еще одна выпускница КФУ Дина Гайзатуллина.

«Современная молодежная политика невозможна без молодежных общественных организаций. Сегодня их развитие на местах — одна из основных задач республиканских и муниципальных органов власти. Мерами в этом направлении должны стать создание под председательством глав администраций муниципальных Координационных советов по работе с молодежью, создание на базе предприятий молодежных общественных организаций, необходимо в каждом городе и районе поддержать формирование молодежного правительства по образцу созданного год назад Молодежного правительства Республики Татарстан», — убежден он.

По словам министра, в 2018 году планируется сосредоточиться на усилении информационного обеспечения молодежной сферы, профилактической работы с молодежью, анализе молодежных программ и внесении в них изменения в части усиления мер и мероприятий по профилактике. Также необходимо предусмотреть размещение молодежных креативных пространств и коворкинг-центров.

В свою очередь Роман Камаев подчеркнул, что молодежь Татарстана очень активно участвует на федеральных форумах, грантовых конкурсах. По его словам, в 2017 году 3% от всего объема грантовой поддержки физическим лицам получили ребята из Татарстана.

В своем выступлении Алексей Песошин подчеркнул: необходимо продолжать реализацию государственной молодежной политики и взаимодействие руководства республики с молодежью, создавать современные условия для ее развития, самореализации и решения социально-экономических проблем. Он также отметил необходимость активного использования спортивной инфраструктуры.

«Это касается и доступности спортивно-оздоровительных объектов для различных категорий населения, в том числе ДЮСШ, учащихся вузов и ссузов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Созданная в республике спортивная инфраструктура должна работать и приносить результаты», — убежден он.

Выпускница КФУ, председатель Молодежного правительства Татарстана Дина Гайзатуллина выступила с докладом «Проекты НКО в реализации потенциала молодежи. Поддержка развития молодежных объединений среди работающей молодежи». По ее словам, Молодежное правительство РТ выступает связующим звеном между молодежью Татарстана, населением и органами власти. Как сообщила Дина Гайзатуллина, за 2017 год Молодежным правительством РТ было реализовано 25 проектов с охватом более 100 тысяч человек, привлечено грантов на сумму более 10 млн рублей.

По словам выпускницы КФУ, в настоящее время в республике работают около 47 тысяч добровольцев. Она отметила нехватку ресурсного центра для привлечения волонтеров и попросила Премьер-министра РТ поддержать разработанный на 2018 год план развития добровольчества в Татарстане.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения. Награда Федерального агентства по делам молодежи была вручена, в том числе, генеральному директору АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», аспиранту КФУ Дильбар Садыковой.